Тарфо-Мортен

Объявление

Гостевая
Группа ВКонтакте
Помощь при регистрации
Система игры
Расы
Полная история Тарфо-Мортена
Полезная информация

Лаурэлин
Вальтер

05.10.2016
ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП! Прошло чуть более полугода. Сейчас в Тарфо-Мортене первые дни зимы!

05.10.2016
Форум Тарфо-Мортен празднует свой День Рождения! Нам 7 лет! Поздравляем всех игроков, которые все эти годы с нами!

30.09.2016
Скрипт Пиар-Входа не работает. Пароль для Рекламы - DFVGBH1991.

02.08.2016
Активность форума временно снижается, так как основная масса игроков в отпусках. Ожидаем восстановление активности в сентябре.

19.05.2016
Восстановлена деятельность группы форума ВКонтакте. Группу можно использовать для быстрой связи с администрацией и обсуждения игры.

14.04.16
Произошел сбой на главном сервисе Мубб. Наш форум пострадал и не смог восстановиться, в результате, потерян дизайн. В ближайшее время все восстановим.

6.03.2016
Рекомендуем активным игрокам, в связи с большим количеством игровых событий, обновить информацию о персонаже в темах Отношения, Спутники, Картотека. Это же касается подписей.

2.02.2016
Желающим зарегистрироваться расписана
инструкция.
05.10.16
Магистр Вериандеро официально покинула Бринс и отправилась в Королевскую Магическую Академию Эидрена. В Гильдии Магов идет подготовка к Совету для выбора нового Магистра. По предварительным данным на данный пост два кандидата и количество предполагаемых голосов разделилось поровну... С новой силой в коридорах Гильдии звучат слухи о причинах перевода Магистра и все больше говорят о романе между Вериандеро и Валентайном, а так же о том, что маг скоро станет отцом двоих детей.

05.05.16
Со дня на день в Гильдии Магов намечается большое празднование, являющееся прощальным вечером с Магистром Каэлдрэ Вериандеро. В этот же вечер и решится, кто будет исполнять обязанности Магистра до избирательного Совета Магов.

11.04.16
Роспуск круга Вуду! В восточном крыле замка Гильдии Колдунов, где ещё не были завершены ремонтные работы, произошло обрушение. В результате него несколько этажей были крайне повреждены. Помещения располагавшегося в этом крыле круга магии Вуду были практически полностью уничтожены. Вудуисты, находившиеся внутри на момент трагедии, погибли. Из-за понесённого ущерба и потери множества участников, круг Вуду не может продолжать свою деятельность. Магистру пришлось расформировать его. Есть непроверенные пока свидетельства, что обрушение является результатом злонамеренной диверсии. Вероятность этого довольно высока. У круга Вуду имелось немало врагов: Мастер Круга имел противостояние с Гильдией Магов, а совсем недавно вудуистам угрожал некто, связанный с неизвестными некромантами. Также у круга Вуду имелись разногласия с внегильдейскими коллегами. Можно допустить и то, что вудуисты чем-то прогневали демонов…
05.10.2016
Дата: 1 декабря. В северных частях Эидрена и в Тортериуме снегопады и небольшие морозы. В Бринсе холодно по ночам, холодные дожди.
11.04.2016
Дата: 24 марта. По всей территории Тарфо-Мортена душно, намечаются грозы. На севере - мелкий снег с дождем.
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Жанр: фэнтези
Рейтинг: NC-17 (18+).
Система игры: локационная.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тарфо-Мортен » Гильдия магов » Кабинет Магистра

Кабинет Магистра

Сообщений 511 страница 540 из 583

1

Тут работает глава Гильдии. Вериандеро принимает тут посетителей, проводит деловые встречи. Большую часть времени она занимается ведением документации. Через сферу, что расположена на столе, она принимает информацию от коллег по всей Гильдии.

http://se.uploads.ru/t/nbtyc.jpg

Посреди круглого кабинета стоит мощный стол, около него - стул немного смахивающий на трон. Напротив стула - 3 комфортабельных кресла для посетителей. Стены кабинета все уставлены стеллажами, в которых хранятся книги, свитки и разнообразные магические предметы. Для удобства пользования, у шкафов стоят передвижные лестницы. В кабинете так же есть маленькая софа, на которой удобно работать.
Недалеко от входной двери стоит большой аквариум, в котором плавают шесть крупных золотых рыбок - большие золотые вуалехвосты, две львиноголовки и два черных телескопа.
http://se.uploads.ru/t/ZCA3B.jpg
http://se.uploads.ru/t/6AYX2.jpg

http://ovsvis.ru/images/lionhead-2.jpg

Около стен позади рабочего стола, начинаются лестницы, с каждой стороны от стола. Они ведут к балкону, с которого Магистр может видеть здание Магистрата и площадь. На этом балконе стоят два кресла и маленький столик.

Кабинет Магистра и Заместителя Магистра находятся в одном коридоре, напротив друг друга.
http://se.uploads.ru/t/fdgsn.jpg

0

511

- Что ж, очень жаль, что столь долгий путь оказался бессмысленным. - сообщил дракон. – Я все прекрасно понимаю, Каэлдрэ Вериандеро. Вы  же не можете уделять мне внимание вечно. – На этот раз ему все же удалось выдавить улыбку. – Кажется, я был не прав, магистр, все усилия уже бесполезны.
- Нет-нет, я уверена, что все еще образуется. - пыталась успокоить гостя Магистр.
- О, благодарю, магистр, мне было бы интересно осмотреть вашу гильдию, вот только мне нужна компания. Надеюсь, вы сможете подобрать мне кого-нибудь, кто будет более любезней относится к гостям.
- Ну, я все же надеюсь, что вы с Лори помиритесь и вы друг другу поможете.
Мужчина подошел к магистру и с ее позволение подал ей руку, но брать не стал. Он ждал, пока она сама сделает первый шаг, и она оценила этот жест, за что Валар был вознагражден ответным жестом. Только тогда поднес ее руку к губам, чтобы поцеловать.
- Вы удивительная женщина, мадемуазель. Благодарю, что приняли и выслушали.
Чародейка улыбнулась.
- Обращайтесь. - сообщила она, от чего ее щеки слегка порозовели.
Еще раз поклонившись ей,  дракон направился к выходу, но остановился перед Лори.
Обменявшись парой реплик, оба дракона покинули кабинет. В коридоре как раз показалась Брин, которая тот час же стала пожирать новоприбывшего мужчину взглядом. Каэлдрэ тот час же втащила менталистку в кабинет, чтобы она прекратила пялится на дракона, и закрыла за собой дверь.

0

512

- И кто же это к нам такой красивый пожаловал? - спросила Абери, не отводя взгляда от Валара до тех пор, пока в поле зрения не оказалась дверь.
- Дракон. И как видишь, гуманоиды его не очень интересуют. - сразу отрезала Каэлдрэ, не давая возможности Брин на что-либо надеяться. Та лишь раздосадованно, и, хоть и наигранно, горько вздохнула.
- И что за спешка на сей раз? - в тоне менталистки было недовольство и скука, когда она садилась в кресло для гостей.
Вериандеро лишь толкнула в ее сторону ящик с "интересным" содержимым. Брин вполне расслабленно открыла его, но потом ее глаза стали размером с монеты, и она в ужасе хлопнула крышкой.
- Иуууу!.. - брезгливо взвизгнула она. Магистр и бровью не повела. - Похоже кто-то очень крупно вляпался!
- Да. Артур крупно вляпался. И вляпался он в большую такую кучу, по имени Влад Крау. - услышав имя вудуиста, Брин как-то даже оживилась.
- И что он хочет в обмен? - тут же все поняла менталистка.
- Это не особо и важно. - отмахнулась чародейка. - Ты бы все равно это не отдала, даже если бы я хотела выполнять требования колдуна.
Брин нахмурилась.
- Ему нужны мои записи? То, над чем я все это временем работала?
- В общем, да. Но звала я тебя не для того, чтобы уговаривать тебя все отдать. Это будет планом "Б". - поведала Магистр.
- Иии... каков план "А"? - спросила девушка, отталкивая от себя подальше ящик с вампирьими частями, но Магистр упрямо тянула ящик к ней.
- Для начала, хочу убедится, что Артур вообще жив. - заявила она. - Думаю, материала его более чем достаточно, чтобы прибегнуть к помощи твоих духов и магической поисковой системе.
Брин, понимающе, молча кивнула.
- Далее, если он жив, я хочу установить с ним ментальную связь, поговорить с ним.
Вновь кивок от коллеги.
- Пока все. - закончила Вериандеро. - Жду от тебя результатов.
Абери фыркнула, когда ей пришлось вновь взять ящик, наполненный всякими частями от тела.
- Кстати, у нас тут "гости". - вдруг, невзначай, бросила менталистка, когда уже была у выхода из кабинета. - Мои духи распознали какого-то чужого духа, но не могут его распознать или найти.
- Этого и следовало ожидать. Наблюдения за выполнением условий. - досадно выдохнула Магистр, понимая, что этот наиболее очевиден. Самое паршивое было то, что чисткой от "чужого" должно заниматься боевое крыло, то есть, Вальтер, а она не хотела его вмешивать в это дело, которое, по большому счету, касалось только ее и Артура.

+1

513

Скачок, события через три недели после отправки в Стордс.

Чародей только разгрёб дела после возвращения из Стордса. Стражники сообщили также, что в гильдии появился Аарон – дроу-маг, один из тех, кто спас Магистра в Долине Туманов. Причём пребывал он в весьма плачевном виде, и его сразу же привели к Магистру. А после этого прошёл приказ извлечь ящик с останками Крау и Ди. Заинтригованный этими новостями, Валентайн отправился к Вериандеро.
Остановившись у дверей кабинета Каэлдрэ, Вальтер постучал и вошёл, получив приглашение.
- Приветствую! Я не слишком отвлекаю? Мне сказали, что прибыл Аарон, но очень потрёпанный. Его жизни ничто не угрожает? – в первую очередь Валентайн поинтересовался именно о дроу. Из всей троицы спасителей Каэлдрэ только дроу оставил после себя однозначно положительное впечатление. Откровенно говоря, Вальтер даже не отказался бы привлечь его в Гильдию Магов.

0

514

Каэлдрэ прибывала в раздумьях.
Идея связаться с Артуром, используя его плоть и кровь, была хорошей, но она казалась через чур простой. Какими бы идиотскими затеями и мыслями не была переполнена голова Крау, Вериандеро не думала, что он на столько туп, чтобы он не понимал, что он передает гильдийцам. Следовало хорошенько себя обезопасить, ведь этот контакт с вампиром мог принести вред не только Магистру, но и Абери, а чародейка не сомневалась, что какие-то счеты между этими двумя болтунами с духами, да есть.
Ее раздумья прервал стук в дверь. (Ох, да что за день сегодня такой?) - раздраженно вздохнула эльфийка, но все же позволила посетителю войти. Это оказался Вальтер. (Ну да, помяни черта и он тут, как тут.) - покачала головой Каэлдрэ.
- Приветствую! Я не слишком отвлекаю?
- Не очень. Присаживайся. - указала рукой на кресло чародейка.
- Мне сказали, что прибыл Аарон, но очень потрёпанный. Его жизни ничто не угрожает?
(Ну, конечно, тебе обо всем уже доложили.)
- Его жизни, во всяком случае пока он тут, ничего не угрожает. - Каэлдрэ устало потерла пальцами переносицу, словно у нее болела голова. Развивать эту тему с Вальтером ей не сильно хотелось.

+1

515

- Не очень. Присаживайся, – Вериандеро указала рукой на кресло чародейка.
- Благодарю, - сказал Вальтер, занимая предложенное место.
Магистр выглядела напряжённой и обеспокоенной.
(Не к добру…)
- Его жизни, во всяком случае, пока он тут, ничего не угрожает, - Каэлдрэ устало потерла пальцами переносицу, словно у нее болела голова.
Такой ответ не слишком обнадеживал…
- Что-то случилось… - это было утверждение, а не вопрос. – Это как-то связано с Аароном и останками вудуиста и дампира? Я не хочу без позволения влезать в твои дела, но если дружки Крау пытаются отомстить за колдуна, то могут пострадать члены гильдии и… мне стоит об этом знать, - промолвил Валентайн.

0

516

- Что-то случилось… - это было утверждение, а не вопрос.
(А ты проницателен). - не без сарказма отметила Вериандеро.
– Это как-то связано с Аароном и останками вудуиста и дампира? Я не хочу без позволения влезать в твои дела, но если дружки Крау пытаются отомстить за колдуна, то могут пострадать члены гильдии и… мне стоит об этом знать, - промолвил Валентайн.
На его слова чародейка горько засмеялась.
- Дружки... Боюсь дело обстоит куда хуже. Крау жив. - последняя фраза звучала с такой злобой и презрением, что казалось за окном вот-вот сгустятся грозовые тучи, и начнется буря, которую призвала чародейка. - И Артуру с Аароном не посчастливилось нарваться на него. Это случилось как раз в тот момент, когда я болела. - именно так теперь эльфийка называла тот момент, когда лежала при смерти с оторванной конечностью.
Видя непонимание на лице коллеги, Магистр решила объяснится.
- После того, как я распорядилась отпустить Абери, она мне поведала о том, что ее духи не смогли найти душу Крау ни в каком призрачном мире, а это значило только одно - его душу забрали в мир живых, и значит, он теперь жив.
Аарон - живое доказательство тому. Вудуист отыгрывается на них, и сейчас пытается нагадить мне и Гильдии. Артур в плену, и я даже не знаю, жив ли он. Влад с Аароном отправил сундук. В нем были волосы, перья от крыльев и... палец Артура. А Аарон не может перечить Крау, ибо у того заложник.

0

517

Каэлдрэ «обрадовала» чародея известием о том, что колдун вновь бродит среди живых.
(Но как? Мы проверяли, он не мог самостоятельно вернуться…) – на лице Вальтера отразилось сомнение, граничащее с недоверием.
- После того, как я распорядилась отпустить Абери, она мне поведала о том, что ее духи не смогли найти душу Крау ни в каком призрачном мире, а это значило только одно - его душу забрали в мир живых, и значит, он теперь жив…
Валентайн нахмурился. Приходилось признать, что Крау действительно жив, а не кто-то пытается выдать себя за него.
(Ему помогли… кто и зачем? Едва ли демоны. Не та Крау фигура, чтоб ради него инферналы изменили своим принципам, если это можно назвать принципами…)
- …Влад с Аароном отправил сундук. В нем были волосы, перья от крыльев и... палец Артура. А Аарон не может перечить Крау, ибо у того заложник, - закончила Магистр.
- Догадываюсь, кто… - обронил Вальтер, размышляя. – Раз он прислал палец, а не голову, ему что-то нужно от гильдии или тебя. Крау прислал требования?
(На удивление разумный шаг от Крау: использовать заложника. Неужели он поумнел после смерти? Однако прислать части тела Артура в Гильдию Магов..? Оправданно ли? Что же ты задумал, колдун?)
Очевидно, колдун знал о том, что для Аарона значит его саламандра, раз он решился отпустить дроу, учитывая эгоистичность его расы. Однако это могло вскрыться случайно… а вот о связи Нэша с гильдией он просто так узнать не мог. Вероятно, он вытряс из пленников всё, что мог.
(Будем исходить из того, что ему всё известно о связи Нэша и Каэлдрэ, и многое другое...)
Вальтера не смутило то, в какую беду попал вампир. Не потому, что чародей был не слишком высокого мнения о Нэше, но потому, что дело, в которое ввязался белокурый, едва ли могло кончиться хорошо, так что и удивляться здесь нечему. А вот то, что и Аарон оказался в таком же положении, стало для Валентайна неприятным открытием. 
- Ты уже решила, что будешь делать? – и тут же продолжил: - Аарона уже проверили наши чаровники и сенсорики? Похитители должны были как-то контролировать его передвижение. Чары, артефакты, соглядатаи... Или они контролируют его самого через Вуду… - Валентайн остановился, продумывая, что ещё мог придумать Крау.
Управлял ли колдун Аароном через магию Вуду? Нельзя допустить, чтобы дроу протащил какие-либо неприятные «подарки» от вудуиста.

0

518

– Раз он прислал палец, а не голову, ему что-то нужно от гильдии или тебя. Крау прислал требования?
- Да. Взамен он хочет, чтобы отдали то, что мы отобрали у него, пока он тут был. А так же кристаллы с их знаниями, и все рукописи, которые успела сделать Брин. - ответила Каэлдрэ.
- Ты уже решила, что будешь делать? Аарона уже проверили наши чаровники и сенсорики? Похитители должны были как-то контролировать его передвижение. Чары, артефакты, соглядатаи... Или они контролируют его самого через Вуду… - Валентайн остановился, продумывая, что ещё мог придумать Крау.
- Аарона не нужно контролировать. Он измучен, морально и физически он неуравновешен. Им движет только желание спасти Силь. Но Крау все же нашел, видимо, способ контролировать ситуацию - духи Брин учуяли чужого духа. Пока определить его не могут, но думаю, что он вертится вокруг нее, потому что все, что касалось Крау, у нее в кабинете, а останки и вещи - за пределами. Он не может пройти через барьер.
План у меня тоже имеется, и если он сработает, то тогда все останутся живы, и Крау окажется с носом. Одно меня смущает - план слишком прост. Сомневаюсь, что вудуист и его компания на столько тупы. Где-то есть подвох.

+1

519

- Да. Взамен он хочет, чтобы отдали то, что мы отобрали у него, пока он тут был. А так же кристаллы с их знаниями, и все рукописи, которые успела сделать Брин. - ответила Каэлдрэ.
(Много хочет…)
- Когда и где состоится обмен? – уточнил Вальтер.
Слова Каэлдрэ не отбили у Валентайна желания проверить Аарона, но на первый план вышел подосланный Крау нематериальный шпион.
- В гильдии враждебный дух? Мы немедля займёмся этим, - произнёс чародей, похолодев.
Подобной дерзости чародей терпеть не собирался.
- План у меня тоже имеется, и если он сработает, то тогда все останутся живы, и Крау окажется с носом. Одно меня смущает - план слишком прост. Сомневаюсь, что вудуист и его компания на столько тупы. Где-то есть подвох, - закончила Магистр.
- Если потребуется моя помощь – только скажи. Но сперва нужно избавиться от лазутчика. С твоего позволения… - спросил гидромант то ли разрешения идти, то ли дозволения приступить к «охоте за призраками».

0

520

- Когда и где состоится обмен? – уточнил Вальтер.
- Теоретически, через четыре дня Аарон с вещами должен быть на каком-то пирсе. Где - он не уточняет, так как он не желает, чтобы за ним кто-то следовал. На столько не хочет, что у нас есть только четырнадцать часов, чтобы выполнить требования Крау, затем Аарон хотел бы продолжить путь своим ходом, воспользовавшись, разве что, лошадью. - поведала чародейка. - В общем, более наивного плана просто не существует: никакой слежки, дайте все; убедится, что заложник жив не дадим, но, несомненно, его выпустят, когда все требования похитителя выполнят. Я в это особенно свято верю. - зло прыснула она.
- В гильдии враждебный дух? Мы немедля займёмся этим, - произнёс чародей. - Если потребуется моя помощь – только скажи. Но сперва нужно избавиться от лазутчика. С твоего позволения… - спросил гидромант то ли разрешения идти, то ли дозволения приступить к «охоте за призраками».
- Конечно, приступай. - отозвалась Каэлдрэ, вновь потирая переносицу. - Если не сработает мой план, тогда я к тебе обращусь продумать второй. И еще - пока в Гильдии бродит дух, старайся не распространятся о важных сведения вслух, в частности, о наших планах. Даже письменно. Безопаснее мыслеграммы.

0

521

- Никто не поверит в обмен на таких условиях. Крау играет на чувствах, считая, что при любом исходе ничего не потеряет. Нужно его в этом переубедить… - безрадостно прокомментировал Вальтер.
(Хочет заставить Каэлдрэ чувствовать себя виновной в смерти Нэша, если она не выполнит твои требования?)
- Конечно, приступай. - отозвалась Каэлдрэ, вновь потирая переносицу. - Если не сработает мой план, тогда я к тебе обращусь продумать второй. И еще - пока в Гильдии бродит дух, старайся не распространятся о важных сведения вслух, в частности, о наших планах. Даже письменно. Безопаснее мыслеграммы.
- Разумеется, - кивнул чародей и удалился.
Идя по коридору, Валентайн не терял времени и телепатически связался со своим помощником:
- Аларик, ты слышишь меня? – получив подтверждение, Валентайн продолжил: - В гильдии враждебный дух – шпион наших врагов. Мне нужно, чтобы ты связался с лучшими спиритуалистами и всеми свободными жрецами. Пусть спиритуалисты и несколько жрецов отправятся в мою лабораторию. Там их пропустят в один из залов для экспериментов и передадут им мои дальнейшие указания. Как только они их получат, пусть выполнят как можно быстрее… И ещё кое-что: колдун Вуду Влад Крау жив. Не знаю как, но он ожил. Его телохранительница, возможно, тоже. Задействуй наших осведомителей. Я хочу, чтобы как только кто-нибудь из этих двоих появится там, где есть наши глаза и уши, я тут же об этом узнал.
Получив подтверждение от помощника, Валентайн направился в один из ритуальных залов Магистрата. Данмир видел и чувствовал всё и вся в лаборатории Вальтера и не пустит туда посторонних духов, так что можно было не опасаться того, что шпион узнает инструкции.
(Что ж, Крау. Раз ты настаиваешь, при следующей нашей встречи я заберу у тебя не только ноги…)

---> Магистрат

+1

522

Некоторое время из-за возмущений в магических потоках, вызванных сонмом агрессивных духов, все маги в гильдии чувствовали лёгкий дискомфорт. Но причин для беспокойства нет: агрессия духов была направлена на одного из своих призрачных сородичей, а вовсе не на смертных.

Мыслеграмма от Вальтера, пришедшая через пятьдесят минут после того, как он покинул кабинет Магистра:
- Лазутчик уничтожен. Я принял некоторые меры предосторожности на тот случай, если колдун отправит или отправит ещё шпионов. В ближайшие двадцать часов помощники Крау нас вряд ли побеспокоят, но если возможно, пусть и Абери пока не расслабляется…

0

523

Каэлдрэ просто сидела и ждала вестей. В основном от Абери, что Артур найден, и с ним можно установить контакт. Единственным более-менее безопасным вариантом связаться с ним, был тот способ, к которому прибегала менталистка, пока в коме была сама Каэлдрэ.
Но вдруг как гром среди ясного неба прозвучала мыслеграмма от Валентайна:
- Лазутчик уничтожен...
Что он говорил потом, чародейка уже не слышала. Она забыла как дышать, ее прошиб холодный пот. Сперва она злилась, почему Вальтер не согласовал с ней, что нужно делать с духом, ведь Вериандеро лишь хотела, чтобы его поймали, но не убивали, но потом, вспоминая разговор, она поняла, что сама же согласилась с заместителем, когда тот сказал "устранить", а это ни под каким контекстом не значило "поймать". Хуже было то, что такую ошибку эльфийка делает уже во второй раз. Первый раз был в Долине. После ее согласия, Валентайн "наказал" колдуна, отморозив ему ноги.
Чародейка, спотыкаясь, помчалась прочь из кабинета.
(Только бы успеть, только бы успеть)... - повторяла она себе раз за разом.

----------------------Магистрат

0

524

Кабинет Заместителя Магистра--->

Магистра в кабинете не оказалось, чародей решил подождать её.
За колдуна и его телохранительницу стоило снова назначить награду. Или хотя бы предупредить власти городов Эидрена и Бринса. А ещё стоило начать розыск отца дампирки. Даже если он не поддерживал свою дочь, что маловероятно, учитывая, на что ради ней он пошёл, он мог помочь выйти на Ди.
А кроме того настало время перейти к следующей фазе укрепления защиты гильдии.
(Столько дел, столько дел…)

0

525

--------------Магистрат

Каэлдрэ шла наверх, в башню, где располагался ее кабинет. Каждый шаг давался с трудом, ноги попросту отказывались ее вести. Некогда гордая чародейка, шедшая по коридорам этой крепости, теперь шла с опущенной головой. Глаза были пусты и абсолютно бесстрастны, особенно это подчеркивала нездоровая бледность.
То же самое можно было сказать о ее душевном состоянии. Ей сейчас казалось, что сердце просто разбили на кусочки, прямо тем швам-шрамам, которые затягивались много-много лет, прежде чем эльфийка смогла принять кого-то вновь. И этот кто-то предал ее. Не смотря на все старания, не смотря на то, что она при любых раскладах была за него и защищала даже в убыток себе, он все равно ушел к врагам.
(Сколько волка не корми - все равно бежит в лес.)
Вериандеро было так плохо, как физически, так и морально, что она попросту не заметила, как прямо возле ее двери, видимо, ожидая ее, стоял Вальтер.
Дрожащей рукой она вытащила из кармана ключ, отворила дверь и проплыла в нешироко распахнутую дверь.

0

526

Пришла Каэлдрэ, но выглядела она неважно. Даже не заметив Вальтера, она открыла дверь и вошла в кабинет.
(Да, сейчас не лучшее время для рабочих вопросов…)
Вот и думай теперь, что делать? С одной стороны, Магистра лучше бы оставить наедине, едва ли она хочет, чтобы её видели в таком состоянии. Да и Вальтеру иногда представлялось, что его словами поддержки и утешения можно помочь разве что каменному голему… но всё же оставлять Каэлдрэ одну в печали казалось неправильно. И если Вериандеро понадобится выговориться, то уж слушателем он побыть сумеет. Но не лезть же сразу с расспросами...
Валентайн решил дать ей возможность отдохнуть, а если это не подойдёт, то тривиально предложить разделить с ним бутыль-другую чего-нибудь горячительного. Может, не прямо сейчас, но хотя бы вечером после работы.
Чародей прошёл вслед за Магистром и постучал по двери, привлекая к себе внимание.
- Подменить тебя на сегодня? – предложил он.

0

527

Эльфийка была так погружена в себя, что не услышала даже стука в дверь, хотя голос Вальтера она услышала. Не оборачиваясь, дабы не показывать своего лица, на его вопрос она лишь ответила "нет", продолжая идти по кабинету в сторону шкафов с документацией.
По интонации сложно было понять, каков был ее тон. Он был одновременно похож и на подавление кома в горле, потому что Каэлдрэ хотелось буквально взреветь от тоски и горя, а так же и на приглушенное шипение, вызванное гневом. Было так же не ясно, на кого он был направлен, так как Вериандеро и ранее была немного зла на Валентайна за то, что некоторые решения в Гильдии принимаются как Вальтером, так и подчиненными, без ее участия, словно она тут вовсе не начальник. Хотя и не факт, что Вальтер вообще знал о том, что Магистр на него злилась.
Чародейка подошла к одному из шкафов. Сбросив с себя плащ, Вериандеро забралась по лестнице на самую верхнюю полку. Оттуда она достала немного потрепанную папку с документами. Спустившись, Каэлдрэ прямо на месте и села на пол. Из папки она извлекла первую же бумагу в одну руку, а в другой она держала потрепанный пергамент.
- Прошение на поступление. Имя ученика: Артур Нэш. - прочитала Магистр севшим голосом первую строку документа, а потом взглянула на пергамент. - Просьба принять семейство Нэш, в лице Артура Нэша и его младшей сестры Даны Нэш, в качестве учеников, и предоставить им временное убежище в Гильдии... - изложила краткое содержание письма эльфийка. Сложив обе бумаги в правую руку, левой Каэлдрэ заклинанием сотворила маленькую искру, которая подожгла бумаги. Она молча смотрела, как горит и тлеет бумага. Держала она все до тех пор, пока огонь не коснулся ее пальцев. Благо, этой рукой она не чувствовала боли, но огонь разрушил ее иллюзию, и рука, выглядевшая ранее абсолютно нормальной, теперь была сплетена из тысячи медных нитей.
Каэлдрэ подняла глаза на заместителя.
- Не надо меня подменять. Работа теперь единственное, что у меня осталось. - сказала она, шумно вдохнув воздух. - И то, и она начинает ускользать сквозь пальцы. От меня все бежит, как от огня.

+1

528

Отдыхать Каэлдрэ не захотела. Дав отрицательный ответ, она вошла вглубь кабинета и не без помощи лестницы достала из шкафа немного потрепанную папку с документами. Спустившись, Магистр прямо на месте и села на пол. Из папки она извлекла первую же бумагу в одну руку, а в другой она держала потрепанный пергамент.
- Прошение на поступление. Имя ученика: Артур Нэш. - прочитала Магистр севшим голосом первую строку документа, а потом взглянула на пергамент. - Просьба принять семейство Нэш, в лице Артура Нэша и его младшей сестры Даны Нэш, в качестве учеников, и предоставить им временное убежище в Гильдии... - изложила краткое содержание письма эльфийка. Сложив обе бумаги в правую руку, левой Каэлдрэ заклинанием сотворила маленькую искру, которая подожгла бумаги. Она молча смотрела, как горит и тлеет бумага.
(Не рано ли его хоронить? Крау не мог так скоро… ответить.) – удивлённо подумал Вальтер. Он не знал о разговоре Каэлдрэ с Артуром.
Каэлрэ замолчала, молчал и Вальтер. Когда огонь дошёл до пальцев искусственной руки эльфийки, он подошёл к ней и простейшей манипуляцией задушил огонь. От бумаги уже ничего читаемого не осталось. Опять демонстрируя излишнюю самостоятельность, чародей взял Элдрэ на руки и бережно перенёс на кресло. Пусть сам он Ледяное Сердце, но руки его были вполне тёплыми.
- С Нэшем случилось что-то ещё? – как ни в чём не бывало спросил гидромант, сложив руки за спиной и встав рядом, заслоняя собой вид на Магистра для тех, кто мог войти в кабинет.
Каэлдрэ подняла глаза на заместителя.
- Не надо меня подменять. Работа теперь единственное, что у меня осталось, - сказала она, шумно вдохнув воздух. - И то, и она начинает ускользать сквозь пальцы. От меня все бежит, как от огня.
- Мало работы? Исправим, добавим, завалим, - это была больше шутка. Чародей и не думал, что причина недовольства Каэлдрэ работой кроется в этом.
Чьи-то интриги? Неуверенность в себе? Или что-то другое… иногда Валентайну казалось, что Магистр хочет принимать  все решения в гильдии и невозможность этого её печалила. Но таков порядок вещей. От последнего слуги и до Магистра существовало множество промежуточных звеньев руководителей со своими наборами умений, знаний, обязанностей. По долгу им приходится принимать самостоятельные решения и не все их удаётся  согласовывать с высшим руководством. Они должны их принимать. Это необходимость.
Один может принимать все решения в группе из пяти-девяти персон, но не в гильдии из сотен и сотен участников. Не хватит ни времени, ни навыков. Даже согласование в масштабах гильдии может занять огромное время, оттого только принципиальные и жизненно-важные решения требуют постоянного согласования с высшим начальством. И потому существуют промежуточные руководители. Но самый главный может регламентировать их деятельность и отменять неудачные решения. Через Магистра проходят отчёты по деятельности гильдии, Магистр может в любое время с ними ознакомиться и через них понять, что идёт не так.
Как бы там ни было, сейчас Вериандеро была подавлена. Искренне переживая за неё внутри, снаружи Валентайн оставался невозмутимым. Не из вредности, из природы своей. Бывали случаи, когда он старался быть мягче и эмоциональнее, но мало кто ценил эти его жесты и ещё меньше их правильно понимали, что в итоге выливалось лишь в неприятные воспоминания. Поэтому он оставался таким как есть. Делал, что мог и так, как мог.
- Утрируешь. Очень сильно. Давай выпьем. Без иронии и сарказма я могу назвать целый список того, что у тебя осталось, - произнёс Вальтер спокойно, предложение выпить чародей вставил в речь без промежутков, никак не выделив интонацией, так что могло даже показаться, что он этого и не говорил.

0

529

Видимо, поддавшись простому инстинкту самосохранения, Вальтер поспешил потушить огонь в руках Каэлдрэ. Это было совсем не обязательно, ведь никакого ущерба тлеющая бумага не принесла, но заместитель видимо считал совсем иначе. Он так же не позволил эльфийке сидеть на каменном полу, потому он взял ее на руки и перенес на кресло. На это действо чародея Вериандеро никак не отреагировала. Она и не выдергивалась, и не просила отпустить ее, и не примкнула к Валентайну, хотя бы в желании поплакаться в жилетку. Ей было просто все равно.
- С Нэшем случилось что-то ещё? – как ни в чём не бывало спросил гидромант, заслоняя Магистра от случайных взглядов посетителей.
- Случилось. - холодно ответила Вериандеро, уткнувшись взглядом одну точку перед собой. Очевидно, что она не хотела больше говорить об Артуре.
Тогда Валентайн переключился на другую тему разговора.
- Мало работы? Исправим, добавим, завалим, - сказал он, хотя звучало как неуместная в данном случае шутка.
- Я совсем не о том. - вздохнула Каэлдрэ, поднимая глаза на Валентайна.
- Утрируешь. Очень сильно. Давай выпьем. - произнёс Вальтер спокойно.
Каэлдрэ отрицательно покачала головой.
- Я больше не буду пить. Не для того я столько отмучилась от этого джина, чтобы снова себя травить.
- Без иронии и сарказма я могу назвать целый список того, что у тебя осталось.
- Ну, попробуй. - равнодушно отозвалась Вериандеро. - Только исключу несколько пунктов сразу: родители приезжают только на мои дни рождения, и то не всегда, или когда все совсем плохо. В остальном, им безразлично, что происходит в моей жизни, они пустили меня в свободное плаванье. Сестры - они меня ненавидят, у нас вполне открытая вражда. Большая часть моих сестер знает как я выгляжу только по портрету, который висит в нашем доме, и знают меня только по рассказам и сплетням.
Что же у меня осталось, кроме работы?
- спросила эльфийка у Вальтера.

0

530

ОФФ. Сцена из воображения: Вальтер в платье Эльзы из "Холодного сердца" танцует по кабинету и поёт "Отпусти и забудь!"...

- Я больше не буду пить. Не для того я столько отмучилась от этого джина, чтобы снова себя травить.
(Уже не полное безразличие.)
- А травяного настоя? – не унывал Вальтер.
Рабочий день, дела, пусть не срочные, но просто так оставить Каэлдрэ он не мог. Она одна из тех, чья жизнь небезразлична гидроманту. Пользуясь тем, что чародейка пока не отсылала его, Вальтер решил попробовать вывести её из бесчувствия. Привести в чувство или вывести из себя – не суть важно. Не менее вероятен был вариант, что ничего не поможет, но это не останавливало.
- …Что же у меня осталось, кроме работы? - спросила эльфийка у Вальтера. Она пошла на диалог, пусть условный. Это уже кое-что.
- Каждое приобретение есть потеря, и каждая потеря есть приобретение. Но раз уж говорить о том, что осталось… Родители, - упрямо назвал Валентайн. – Хотя бы потому, что они у тебя всё ещё есть и ты можешь с ними связаться. Хальм Доркмар; отличная помощница; зловещий и загадочный заместитель;  все те, кто нуждается в твоей помощи; все те, кто переживал за тебя во время болезни, и не думай звать это блеклым словом «работа»! Твои бывшие ученики; Владислав Крау и Анна Ванесса Ди, что вернулись из ада и возжелали пасть от твоей руки; настоящие враги; хороший домик с удивительными растениями; красивые рыбки; сильный магический дар; знания, умения; рабочие конечности, одна из которых не обжигается; душа, целое и довольно здоровое тело, уши, глаза, нос и язык наконец, - перечислял чародей. – Можешь мне не верить, но абсолютно всё это ценно. Кроме Крау, конечно, но это отдельный разговор. Исчезнет оно, ценить будет уже поздно.

+1

531

- А травяного настоя? – не унывал Вальтер.
Каэлдрэ неопределенно мотала головой.
- Ну, это, пожалуй, можно. Мелиса, мята и ромашка. - рассуждала она.
Вальтер начал перечислять тех, кем, по его мнению, Вериандеро была нужна. Чем дальше все заходило, тем меньше эльфийка понимала, стоит ли ей смеяться, или плакать. 
-...Но раз уж говорить о том, что осталось… Родители. Хотя бы потому, что они у тебя всё ещё есть и ты можешь с ними связаться. - упрямо назвал Валентайн.
Каэлдрэ кивнула, как бы говоря: "допустим".
– Хальм Доркмар.
Отрицательное покачивание головы.
- Отличная помощница;
Тот же жест, только со скептицизмом.
- Зловещий и загадочный заместитель;
Еще больший скептицизм на лице и выражение, прямо говорящее, что Валентайн себе очень льстит.
- Все те, кто нуждается в твоей помощи;
- Кто!? - уже не выдержала Каэлдрэ, так как это заявление совсем удивило.
- Все те, кто переживал за тебя во время болезни, и не думай звать это блеклым словом «работа»! Твои бывшие ученики;
- Вот как раз этот пункт самый удручающий. - кисло ответила Магистр.
- Владислав Крау и Анна Ванесса Ди, что вернулись из ада и возжелали пасть от твоей руки; настоящие враги; хороший домик с удивительными растениями; красивые рыбки; сильный магический дар; знания, умения; рабочие конечности, одна из которых не обжигается; душа, целое и довольно здоровое тело, уши, глаза, нос и язык наконец, - перечислял чародей. – Можешь мне не верить, но абсолютно всё это ценно. Кроме Крау, конечно, но это отдельный разговор. Исчезнет оно, ценить будет уже поздно.
Каэлдрэ какое-то время смотрела на Вальтера так, будто он сказал плохую шутку, а потом ответила:
- Вальтер, как дом, рыбки и наличие относительно здорового тела могут хоть каким-то образом заменить мне того, кого я любила? И ладно, если бы он просто умер, он же мне нож в спину воткнул.

0

532

Каэлдрэ неопределенно мотала головой.
- Ну, это, пожалуй, можно. Мелиса, мята и ромашка. - рассуждала она.
Чародей кивнул и отправил мыслеграмму Мерфи, чтобы он принёс кувшин с нужным отваром от Таурэны.
Вериандеро не слишком впечатлял список Валентайна, но она реагировала, что уже было лучше равнодушного бездействия!
- Кто!? – горячо вопросила Каэлдрэ.
Чародей посмотрел на Каэлдрэ с удивлением.
- Люди, эльфы, гномы, фавны, феи и все живые существа, что пострадают, если мы не сможем остановить Предтеч Рэндолин! – объяснил он. – Не говоря уже о гильдьерах и Лори, которым ты помогала и помогаешь, хотя могла не делать этого. 
Выслушав весь список, Каэлдрэ какое-то время смотрела на Вальтера так, будто он сказал плохую шутку, а потом ответила:
- Вальтер, как дом, рыбки и наличие относительно здорового тела могут хоть каким-то образом заменить мне того, кого я любила? И ладно, если бы он просто умер, он же мне нож в спину воткнул.
- Нож в спину?
(Что же он сделал? Так что, он не умер... Предательство?) - однако, лучше пока избежать поспешных суждений.
«Ладно бы» резануло слух, но удивляться не стоило, Вериандеро сейчас плохо.
- Я и не говорил про замену. Потерянных близких нельзя заменить. Ты спрашивала, что у тебя осталось. И, как видишь, набралось немало. Ты этого не ценишь? Тогда поставь себя на место того, кто этого лишился, - спокойно, но с ноткой вызова предложил чародей.
- Как-то я встретил матроса. При жуткой катастрофе он потерял многих близких и дом, стал беженцем, а потом во время плавания попался пиратам, его семью у него же на глазах изнасиловали и зверски убили по приказу обозлившейся на него капитанши. Его самого изувечили и сделали калекой на всю жизнь. Отрезали ноги, переломали пальцы, изуверствовали как могли… выжил чудом. Казалось бы, зачем ему жить? Уж он-то потерял всё, чем можно дорожить… Но он не сдаётся. Сейчас он вперёд смотрящий на одном корабле, что весьма впечатляет, учитывая его травмы. Зачем ему это теперь, когда он уже точно не сможет радоваться жизни так, как раньше? Ради самой жизни? Ради мести? Или назло злобной твари, что так хотела сломить его? Не знаю... встреча с ним заставила меня о многом задуматься...
Вальтер вздохнул, предавшись отстранённом мыслям.
- Судьба иногда наносит нам серьёзные удары и смеётся, глядя на наши мучения. И порой всех наших усилий недостаточно, чтобы избежать этого. Мы с тобой маги, а значит на нашу долю придётся больше ударов, чем на короткий век простого люда. С этим ничего не поделать. Мы можем только перетерпеть, встать, отряхнуться и пойти дальше, улыбнувшись новому дню, чтобы коварная судьба подавилась своим злорадством. Я не говорю, что тебе нужно воспринимать всё так же, но если не дашь боли лишений остановить себя, то время залечит раны, а вместо утерянного обретёшь что-то новое…
Кто-то постучал, дверь распахнулась, в кабинет медленно влетел мефит Вальтера Мерфи, а за ним кувшин с отваром и две кружки, управляемые телекинезом. Он сел н плечо Валентайна и разлил напиток по кружкам. Одну Вальтер взял себе, а второю протянул эльфийке.

0

533

- Люди, эльфы, гномы, фавны, феи и все живые существа, что пострадают, если мы не сможем остановить Предтеч Рэндолин! – Вальтер уже решил добраться до такой планки, абы доказать, что Каэлдрэ нужна. Над этим пунктом Вериандеро откровенно посмеялась, хоть смех и был ядовитым сарказмом.
- Чтобы в это поверить, Вальтер, мне придется обзавестись комплексом героя.
– Не говоря уже о гильдьерах и Лори, которым ты помогала и помогаешь, хотя могла не делать этого.
- Именно. Могла бы не делать, но делаю, как дура. И толку с того? Я пытаюсь как-то залечить свои раны, помогая нуждающимся, но как не старайся - не чувствую отдачи. Просто в очередной раз раздаю свою душу по кускам, как сувениры. - эльфийка откровенно жалела, что проявляет добро к так называемым "нуждающимся", которые только берут, и ничего не отдают. И речь вовсе не о каких-то материальных благах, ей хотелось эмоциональной отдачи, банальное "спасибо", которое со временем произносилось ровно как "здрасьте" - просто обязательный атрибут беседы, а не искренняя благодарность. 
- Нож в спину? - спросил заместитель на счет Артура.
- Да, нож в спину. Предал, проще говоря. Ушел к врагу на услужение. - стала перечислять синонимы, которые подходили под ситуацию. - И все во имя мертвых, наплевав на живых.
Маг все пытался доказать, что Каэлдрэ далеко не самая несчастная личность на свете, приведя в пример историю о калеке, который повидал разных ужасов, и тем не менее, выжил и живет дальше, пользуясь уважением, как сильная личность. Сколько Вальтер не позиционировал этого моряка как героя, Каэлдрэ не разделяла с ним этого мнения. Потерять имущество - действительно не страшно, но жить с мыслью, что ты не смог спасти своих близких, да еще и видел, что с ними вытворяли, а ты просто на это беспомощно смотрел, - не есть героизм. Жить после такого не героизм. А банальная трусость, по мнению Вериандеро. Калека не смог подавить инстинкт самосохранения и самолюбие, чтобы закончить свою жизнь. И работал он до беспамятства только потому, что от чудовищной усталости спалось крепче - не преследовали видения из прошлого, когда на твоих глазах терзают родных.
Уж это Вериандеро отлично понимала по себе.
Когда ее сестер демон превратил в месиво, эльфийка не могла отделаться от мысли, что она виновата, и что она не смогла помочь самым близким для нее людям. Для воительницы это было позором, который она могла покрыть лишь своей кровью. К несчастью тогда, с ее мыслью родня не согласилась, и приходилось жить ради эгоизма родни, что они без нее не могут, хотя существование для чародейки было невыносимо. Всегда же было принято добивать животное, если оно смертельно ранено, почему же нельзя этот гуманизм применить к разумным существам?
"Зверушка" Валентайна принесла кувшин с травяным настоем. Каэлдрэ легким кивком поблагодарила коллегу за предложенную кружку с настоем, и приняла напиток.
- Беседа, конечно, интересная, Вальтер, - сказала эльфийка, попивая настой. - Но она ни к чему не приведет. Ты все равно не понимаешь, что меня гложит больше всего, а причины раскрывать тебе я не намерена. Не столь мы близки, чтобы тебе о таких вещах плакаться. И вообще - нет в Гильдии людей, кому можно поплакаться. Во всяком случае, для меня.

+1

534

Вериандеро откровенно посмеялась, хоть смех и был ядовитым сарказмом.
- Чтобы в это поверить, Вальтер, мне придется обзавестись комплексом героя.
Опасное малодушие услышал чародей в её словах. Малодушие, которому нельзя давать зреть. Никто не просил Вериандеро в одиночку бросаться на штурм крепостей некромантов, но останавливать секты, несущие магическую угрозу – задача гильдии, к которой надо относиться серьёзно.
- Это неправильно, но смолчать будет хуже. Прости мне мои непочтительные речи… - промолвил Валентайн. - Обладательнице столь могучего Дара должно быть стыдно от этих слов! – в голосе мага проявилось осуждение. - Не тебе оправдывать неверие риторикой малодушных трусов. Именно ты приказала помочь королеве Эидрена отстоять Дубовый. И я поддерживаю это решение. Мы понесли потери. Теперь бороться с ними - наша задача. Я не верю, что ты можешь потешаться над этим после того, как наши маги отдавали жизни ради неё!
И всё-таки в душе Вальтер был даже немного доволен. Не собой и не словами чародейки, а её смехом. Едким и саркастичным, но не горьким. А значит, его усилия были не впустую!
- Именно. Могла бы не делать, но делаю, как дура. И толку с того? Я пытаюсь как-то залечить свои раны, помогая нуждающимся, но как не старайся - не чувствую отдачи. Просто в очередной раз раздаю свою душу по кускам, как сувениры.
Вальтер пожал плечами:
- Тогда их, а не тебя должно снедать. Пусть их, а не тебя тяготит. Поступая добродетельно, ты делаешь честь и возвышаешь своё имя, род, семью, народ, даже своих богов. Что может быть желанней такой отдачи? Имей совесть гордиться этим, Каэлдрэ! И тогда само всё в твоей душе отрастёт.
(Теперь я говорю как священник из храма, вещающий о том, что творить добро – хорошо. Что стало с миром, что мне, чьё призвание убивать и разрушать, приходится проповедовать…) – гидроманту это даже казалось забавным.
Заодно ему пришла в голову одна идея подарков на будущее… но до этого надо ещё дожить.
- Взрослых трудно изменить. Но мы своим примером и правильным их воспитанием можем повлиять на подрастающие и будущие поколения, - к идее гидроманта эти слова никакого касательства не имели.
- Да, нож в спину. Предал, проще говоря. Ушел к врагу на услужение. - стала перечислять синонимы, которые подходили под ситуацию. - И все во имя мертвых, наплевав на живых.
Дальше Вальтер расспрашивать не стал. Если бы Каэлдрэ хотела, то сама рассказала бы подробности, а основной смысл и так был ясен.
Что ж, такой расклад не особенно удивлял. Откровенно настораживающее поведение вампира, скандал при его появлении в гильдии, как выяснилось впоследствии ещё и якшанье с гоблинами... похоже, Эрумэ в чём-то был прав насчёт него.
Меж тем разговор продолжался...
Смертные не любят думать. Столкнувшись с проблемой или задачей, они частенько стараются выбрать наиболее простое и очевидное решение, чтобы не напрягать мозг больше положенного. Это записано в их природе. Но такое положение становится проблемой, когда применяется к отношениям между людьми. Ведь это значит, что вместо того, чтобы по-настоящему попытаться понять другого, они просто налагают на него свои мерки или самую популярную точку зрения, тем и ограничиваются.
Валентайн хоть и боролся с подобным в себе, но не был исключением. На месте беженца-моряка он бы не захотел продолжать жить. Да, чародей не ограничился накладыванием собственных представлений, но чтобы найти ответ, пошёл по самому лёгкому пути. Не желая уделять много времени размышлениям о поступках и мотивах беженца, не став тратить время на расспросы, он просто заглянул в его разум и получил подсказку...
Каэлдрэ легким кивком поблагодарила коллегу за предложенную кружку с настоем, и приняла напиток.
- Беседа, конечно, интересная, Вальтер, - сказала эльфийка, попивая настой. - Но она ни к чему не приведет. Ты все равно не понимаешь, что меня гложит больше всего, а причины раскрывать тебе я не намерена. Не столь мы близки, чтобы тебе о таких вещах плакаться. И вообще - нет в Гильдии людей, кому можно поплакаться. Во всяком случае, для меня.
Валентайн, по-прежнему стоя, но не испытывая никаких проблем из-за этого, сделал большой глоток из кружки и заговорил:
- Ты ошибаешься. В том, что эта беседа ни к чему не приведёт. Уже привела. Мне важно если не ободрить и утешить тебя, то разозлить и взбесить, лишь бы вернуть хоть какой-то настрой. У меня есть личные причины, по которым я беспокоюсь за тебя, но давай отвлечёмся от меня и тебя. Право, мы слишком много думаем о себе! – усмехнулся Валентайн. - Мы, руководители, должны мыслить шире, думать о других… И я сейчас не о гильдьерах или нуждающихся в нашей помощи, я говорю о Владиславе Крау! Когда я увидел, как ты, опустошённая, сидишь на полу, я узрел также и то, как Крау одерживает верх! Этим обменом колдун бросил тебе вызов, он хочет не только вернуть свои вещи, но и ранить тебя! Неважно, насколько на самом деле его действия были причастны к твоему состоянию, целиком или отчасти он получил нужный результат, а значит победил! А вместе с ним и все твои враги. Не знаю как ты, а я не люблю, когда мои враги побеждают, но обожаю отбирать у них победы. Преодолевая подавленность, ты сдержишь удар и выиграешь. А я хочу, чтобы ты выиграла! – чародей говорил не то чтобы горячо, но увлечённо. – Уж прости мне излишнюю эмоциональность. – уже спокойнее добавил он.
Каэлдрэ – не голем, она не может и не должна держать всё в себе, но в том-то и дело, что когда маг её увидел, она не грустила, не плакала и не злилась, что в комбинации со сном позволяет выпустить боль. Чародейка выглядела даже не опустошённой или разбитой а… остановившейся. Словно вместе с застывшей на полу с горящими листками эльфийкой замерла и сама её жизнь. А это питает безволие, чего Вальтер допустить не может.

0

535

Вальтер продолжал говорить пламенные речи, направленные, видимо на то, что чародейка не имеет никакого права падать духом, ради всех живущих в мирных королевствах. Причем говорил он мало того, что с обвиняющим тоном, так еще и так, будто он ее духовный наставник. Каэлдрэ на это не обижалась, но запомнила очень хорошо.
- Вальтер, напомни мне, в каком моменте я над чем либо потешалась? Я откровенно сожалею о содеянном. - поправила заместителя Магистр. - Да, я приказала помочь Алекто, но наш король Кристиан запретил туда вмешиваться, за что был обозван прыщавым мальчишкой. И только теперь я понимаю, что очень напрасно не послушалась этого мальчика. Да, мало того, что мы понесли потери среди гильдиеров, я засветилась своими новыми "способностями", из-за чего по королевствам слухи ходят, что в меня бесы вселились, так еще и получили репутацию помощников королевы-убийцы, а когда я попыталась опровергнуть эти домыслы, куда меня привела дорога? Именно - в тюрьму! Из которой ты же меня и высвобождал. И скажи после этого всего, разве благие намерения, в конечном счете, не устелили нам дорогу прямо в помойную яму?
Далее Валентайн заговорил о том, что Вериандеро не должно волновать, что происходит с людьми после того, как она для них что-то сделала. Надо радоваться самой, что сделала доброе дело.
- Такое чувство, что ты тщеславие проповедуешь. - ответила на такие заявления эльфийка.
- Взрослых трудно изменить. Но мы своим примером и правильным их воспитанием можем повлиять на подрастающие и будущие поколения, - только теперь Вальтер был близок к пониманию того, что тяготило Каэлдрэ, но вряд ли он это понял. Он давил не совсем на ту сферу межличностных отношений.
- Своим примером говоришь? Тогда объясни мне, что же я такого неправильного или двусмысленного делаю, что Артур стал уже моим четвертым учеником, который ушел на темную сторону? Я ведь всех, кроме Артура, чуть ли не с малолетства наставляла, и что в конечном счете из них выросло? Остальные, формально, хоть и остались верны светлой идее, но сами те еще змеи.
- Ты ошибаешься. В том, что эта беседа ни к чему не приведёт. Уже привела. Мне важно если не ободрить и утешить тебя, то разозлить и взбесить, лишь бы вернуть хоть какой-то настрой. У меня есть личные причины, по которым я беспокоюсь за тебя.
На этом моменте чашка с настоем замерла у самых губ эльфийки. Хорошо хоть глоток не успела сделать, иначе бы подавилась. Она была определенно ошарашена таким поворотом событий.
- Чего-чего? - переспросила она, непонимающе хлопая глазами.
Чародей уже перешел на иное русло. Стал говорить о Крау и его формальной победе, потому что Каэлдрэ подавлена и разбита.
- Преодолевая подавленность, ты сдержишь удар и выиграешь. А я хочу, чтобы ты выиграла! – чародей говорил не то чтобы горячо, но увлечённо. – Уж прости мне излишнюю эмоциональность.
Магистр разочарованно вздохнула.
- Я же говорила, что ты меня не поймешь. К этому разговору следует вернутся лет эдак через... тридцать. Когда у тебя вырастит твой первенец, и, возможно, еще появятся дети.
Да, ты прав, если Крау хотел меня задеть, то он это сделал, но, думаю, он и не подозревает, через какой переподвыподверт ему удалось это сделать. К тому же, меня абсолютно не волнует, что он там себе думает. Если он, ненароком, просто объявится у меня в поле зрения, я не буду вести диалогов, как это делают в героической литературе. Я его просто четвертую.

0

536

- Вальтер, напомни мне, в каком моменте я над чем-либо потешалась?
- Тогда почему ты смеяалась над тем, что люди нуждаются в нашей защите от Предтеч? И что тебе нужно иметь отклонение, чтобы поверить в это. Я понимаю, тебя задевает, что многие за пределами Дубового видят нас не в самом лучшем свете. Я и сам от этого не в восторге. Но они в отличие от тебя не знают правду и судят лишь по тому, что услышали.
(Простым людям и не должно знать обо всём том ужасе. Мы должны работать усерднее, чтоб им и не пришлось узнать...)
Чародейка рассказала, что сожалеет, что вмешалась в события Помрачения. Тут Валентайн был с ней не согласен. Но Каэлдрэ подняла животрепещущую тему общественного мнения и он с готовностью её подхватил:
- Отлично, что ты заговорила об этом. Не благие намерения повинны в нашем положении. Предтечи ведут против светлых королевств настоящую войну. И против нас, как одной из сил, что их оберегает. И делают это хитро, умеючи, изощрённо. Не только лишь на полях сражений, но и в умах людей. Слухи не возникают просто так. Пособники Предтеч и демонов сеют и множат их, чтобы опорочить нас. И мы должны вести подобную войну, если хотим изменить положение. Самим использовать слухи, рушить плоды их трудов, и быть в этом даже изощрённее врага.
Идея черпать силы из самой добродетели не прельстили Каэлдрэ:
- Такое чувство, что ты тщеславие проповедуешь, - ответила на такие заявления эльфийка.
Чародейка восприняла слова гидроманта враждебно. Защитная реакция. Что ещё могло вынудить её назвать добродетель пороком?
- Нужно не кичиться, а радоваться добродетельным делам, - сказал Вальтер, губы его тронула едва заметная улыбка.
(И ты это знаешь.)
Выяснилось, что несколько учеников Каэлдрэ переметнулись на сторону врага. По крайней мере, так это истолковал Вальтер.
- Своим примером говоришь? Тогда объясни мне, что же я такого неправильного или двусмысленного делаю, что Артур стал уже моим четвертым учеником, который ушел на темную сторону?...
Валентайн сделал глоток отвара. И он, и Вериандеро ещё при прошлой встрече поняли, что Артур влип в плохую историю. Гидромант предупреждал насчёт вампира. Но напоминать об этом сейчас он не хотел, чтобы лишний раз не травить душу.
В то же время Вальтер сомневался, что Нэш сделал осознанный выбор пойти против светлых народов, но верил, что тот из-за глупости и несдержанности мог что-то натворить, считая, что так будет лучше.
- Сожалею, что так вышло с учениками. Чтобы ответить тебе, мне нужно знать, чему и как ты их учила, - Валентайн честно был готов попробовать разобраться в вопросе вместе с чародейкой. - Это долгий разговор, лучше оставить его для другого времени... если ты в самом деле не против моей помощи в этом. Но кое-что неправильное в твоих словах я слышал только что, когда ты сказала, что считаешь ошибкой помощь Дубовому. Допускаю, нам стоило действовать осторожнее, но ситуация была критической. Неважно, что сейчас нас поливают грязью за это. Завладев преимуществом в борьбе за умы людей, мы это исправим. Важно то, что мы одними из первых узнали о новой угрозе, нависшей над королевствами. Более того, мы получили структуру ритуала Предтеч и узнали, что нужно для его свершения, а это значит, что у нас появляется шанс заранее предотвратить повторение Помрачения в других городах. И это даёт нам небольшое преимущество. Вот ещё одно подтверждение тому, что всё это было не зря.
(К тому же теперь, когда проблема с демонической кровью решена, мы сможем снять обвинения в инфернальности.)
Услышав о том, что Вальтеру есть ради чего беспокоиться за неё, Каэлдрэ замерла в замешательстве.
- Чего-чего? - переспросила она, непонимающе хлопая глазами.
Вальтер медленно вздохнул и кивнул:
- Заслужил. Не стоило напоминать.
Каэлдрэ порвала с их романом, и для её спокойствия лучше лишний раз не бередить эту тему, но всё-таки было немного обидно, что после всего, что делал и старался делать для эльфийки, она так реагировала.
Чародейка обвиняла его в непонимании, но и сама не поняла слов гидроманта. Они говорили на разных языках. Чародей заговорил с Каэлдрэ о врагах, а она продолжала о себе и детях.
Возможно, не стоило поднимать эту тему так. Сам Вальтер, будучи боевым магом, нацелен на врагов и можно даже сказать, зациклен на них. Это часть его призвания, он мог и умел черпать в борьбе с ними силы и вдохновение, но не стоит проецировать это на тех, кто придерживался иных идей и проходил иную муштру. Потому Валентайн не стал больше упорствовать и оставил эту тему, ограничившись выяснением дальнейших планов Магистра по поводу Крау:
- Ненароком? Ты же не будешь просто ждать, пока Крау сам придёт к тебе на заклание? Он, конечно, может, но не рассчитывать же на это… - Вальтер улыбнулся и подставил мефиту почти пустую кружку для долива.

0

537

- Тогда почему ты смеялась над тем, что люди нуждаются в нашей защите от Предтеч? И что тебе нужно иметь отклонение, чтобы поверить в это.
- Потому что речь, изначально, шла обо мне лично. Мне действительно нужно отклонение, чтобы поверить в то, что я единственная, кто способен защитить последний оплот добра в королевствах. Но в том, что Бринс нуждается во всей Гильдии - я ни сколько не сомневаюсь, и даже спорить на эту тему не буду. - пояснила свою позицию Каэлдрэ.
Чем дальше заходила беседа, ем больше складывалось ощущение, что маги говорят абсолютно на разные темы.
- Слухи не возникают просто так. Пособники Предтеч и демонов сеют и множат их, чтобы опорочить нас. И мы должны вести подобную войну, если хотим изменить положение. Самим использовать слухи, рушить плоды их трудов, и быть в этом даже изощрённее врага.
- Это, конечно, интересно, но какие слухи мы можем распространить о бандитах и колдунах? Мы себя позиционируем, как защитников, они это опровергают. А про них что можно сказать, кроме правды?

- Сожалею, что так вышло с учениками. Чтобы ответить тебе, мне нужно знать, чему и как ты их учила. Это долгий разговор, лучше оставить его для другого времени...
- Согласна.
- кивнула эльфийка, допивая отвар. Она поставила чашу перед кувшином, надеясь на добавку.
-...если ты в самом деле не против моей помощи в этом.
- Лучше об этом спросить меня через пару дней.

Вальтер медленно вздохнул и кивнул:
- Заслужил. Не стоило напоминать.
- Напоминать о чем? - продолжала не понимать Вериандеро, о чем сейчас говорит Вальтер. Самое страшное было то, что было видно, что она не играет - она искренне удивилась признанию личного интереса коллеги к ней, и искренне не понимала, о чем он говорил. - Что ты заслужил?
- Ненароком? Ты же не будешь просто ждать, пока Крау сам придёт к тебе на заклание? Он, конечно, может, но не рассчитывать же на это… - Вальтер улыбнулся и подставил мефиту почти пустую кружку для долива.
- А ты что же полагаешь, что я сейчас за ним в Гиптекрис побегу? Пока мы изучаем, где он бывает. В дальнейшем создадим какой-то план действий.
Сфера связи на столе Каэлдрэ засияла, оповещая о том, что с Магистром хотят связаться. Это оказалась Абери.
- Местоположение Артура изменились. - сообщила менталистка. - Артур теперь в районе Сайлентса.
- Спасибо, Брин.
- сказала Вериандеро, прежде чем прервал связь.- Ну, Артур жив, теперь он в Сайлентсе. Должно быть, воспользовался возможностью связаться со своим Хозяином. - расстроенно вздохнула эльфийка.

+1

538

Похоже, имело место недопонимание, о чём он и сообщил Вериандеро. Чародейка всё же не отказывалась от защиты людей, как опасался гидромант, а только по скромности не выделяла себя среди гильдии. Вальтер считал, что каждый гильдьер должен чувствовать свою толику ответственности, но уже уверился, что Каэлдрэ свою чувствовала, и не видел нужды это озвучивать. 
- Это, конечно, интересно, но какие слухи мы можем распространить о бандитах и колдунах? Мы себя позиционируем, как защитников, они это опровергают. А про них что можно сказать, кроме правды? – задалась резонным вопросом Магистр.
Вальтер этого ждал и с готовностью поделился опытом с Родины:
- Верно, правду о Предтечах говорить нельзя, а их агенты слишком хорошо себя прикрывают. Но в этом и вся прелесть! Раз не требуется говорить правду, мы можем придумать всё, что угодно… Мы даже можем создать иллюзорного врага и обвинить его во всех бедах. В условиях анонимности наших настоящих противников, наша задача в борьбе за умы народа - не уничтожить «врага», а отстоять нашу позицию.
Мерфи то и дело разливал напиток из кувшина по кружкам, когда требовалось. Разговор магов его не интересовал. Чародей продолжал увлечённо вещать:
- Если мы просто будем опровергать лживые слухи о нас, боюсь, Предтечи сумеют дать нам отпор. По моей оценке в таком противоборстве их агенты искуснее и меня, и всех, кого я знал. Но мы можем лишить их оружия. Сейчас основная народная версия о нас – версия наших врагов. Нам нужно пустить и продвинуть столько противоречивых слухов, чтобы в умах людей образовалась сумятица, и они уже не знали, чему про нас верить.
Откровенно говоря, плодить хаос в умах людей – плохо и опасно. Но это в обычной ситуации. А в нынешней балом правит враг и нужно выбить почву у него из-под ног.
- Когда умы людей будут переполнены противоречивыми слухами о нас, люди встанут перед выбором: или разбираться и искать истину, или махнуть на всё рукой и перестать верить слухам. У большинства простолюдинов хватает своих забот, им нет до нас дела, так что они выберут самое простое – махнуть рукой. И тогда, как наши, так и вражеские слухи станут неэффективны. Мы обезоружим агентов Предтеч. И вот тогда настанет черёд оправдать наше доброе имя и продвинуть наши интересы. Люди престанут верить слухам о нас, но не перестанут верить своим глазам! Мы проведём в Бринсе и Эидрене ряд публичных мероприятий, направленных на помощь простому люду. В умах народа начнёт закрепляться наш положительный образ. Параллельно мы усилим эффект некоторыми другими методами влияния на людей. Предтечи наверняка будут устраивать провокации, чтобы очернить нас, и тут нам важно быть бдительными и чуткими, чтобы вовремя пресекать их.
Это была только общая структура плана, но было ещё множество деталей, которые уже сейчас крутились в голове чародея. Уже роились идеи о том, какие слухи можно пустить и как их поддерживать. Если Каэлдрэ даст добро, а то и согласиться выделить некоторые средства… у гидроманта аж дыхание перехватывало от перспектив, которые открывались в этом случае…
- Напоминать о чем? - продолжала не понимать Вериандеро. - Что ты заслужил?
Гидромант внимательно посмотрел на чародейку, прежде чем ответить. Выглядело так, будто она не притворялась.
Но если это было действительно так… возможно, оно и к лучшему.  Да только что теперь сказать? Валентайн решил в тезисах резюмировать то, на чём окончились их совместные изыскания на тему отношений. На вский случай он сначала удостоверился, что Каэлдрэ в данный момент не пьёт.
- Так ты ничего не помнишь? Говоря кратко, ты мне небезразлична, но мы мало что знаем друг о друге, поэтому не о чем беспокоиться, - изложил чародей.
Каэлдрэ рассказала про Крау, и Валентайн понял, что тут пока переживать не о чем.
- А ты что же полагаешь, что я сейчас за ним в Гиптекрис побегу? Пока мы изучаем, где он бывает. В дальнейшем создадим какой-то план действий.
- Такого я конечно не подразумевал, - продолжая улыбаться, произнёс Вальтер. - Я предлагаю также объявить в розыск отца телохранительницы Крау – эльфа-отступника Эарендила. Это он изготовил меч дампирки и, учитывая, на что он пошёл ради дочери, скорее всего он продолжает ей помогать. А если и нет, то он может помочь выйти на неё.
Через магическую сферу с Магистром связалась Абери и сообщила о новом местоположении Нэша. Пока они говорили, чародей сосредоточился на отваре.
- Спасибо, Брин. - сказала Вериандеро, прежде чем прервал связь.- Ну, Артур жив, теперь он в Сайлентсе. Должно быть, воспользовался возможностью связаться со своим Хозяином. - расстроенно вздохнула эльфийка.
- Ты знаешь хозяина Нэша? – не удержал любопытства гидромант.

+1

539

Валентайн сообщил о своем плане по борьбе с Предтечиями. Все сводилось к тому, чтобы нагрузить разум людей так, что они попросту перестанут реагировать на какую-либо информацию. Игра крайне опасная. Если бы речь хотя бы шла об одном городе, все было бы проще, но тут нужно действовать в масштабе, фактически, всего Тарфо-Мортена. Судя по пылкости речи коллеги, он готов был заниматься такой полномасштабной операцией лично.
- Вальтер, а у тебя что, есть опыт массового запудривания мозгов многомиллионному населению? - спросила чародейка, приподнимая бровь. Она не была заинтересована, скорее озадачена и напугана, так как если ответ окажется утвердительным, с Вальтером, на самом деле, тогда было опасно вести дела.
- Так ты ничего не помнишь? Говоря кратко, ты мне небезразлична, но мы мало что знаем друг о друге, поэтому не о чем беспокоиться, - изложил чародей.
Вериандеро нахмурила брови и задумалась, пытаясь припомнить, когда вообще коллега ей мог такое сказать? Если он так выражается сейчас, то навряд ли и тогда был едва уловимый намек, который Каэлдрэ попросту не заметила.
Эльфийка, в конечном итоге, замотала головой, и улыбнулась, глядя на Вальтера так, будто он пошутил.
- Я бы запомнила, если бы такой разговор имел место быть. - сказала она, опуская признание мага, потому что понятия не имела, что ему сейчас отвечать. Если бы это прозвучало в иной форме, может быть, нашла комментарий, но сейчас звучало так, будто она давно в курсе, хотя ничего такого она не знала. Да и знала бы она раньше, может, вела бы себя с коллегой иначе.
- Я предлагаю также объявить в розыск отца телохранительницы Крау – эльфа-отступника Эарендила. Это он изготовил меч дампирки и, учитывая, на что он пошёл ради дочери, скорее всего он продолжает ей помогать. А если и нет, то он может помочь выйти на неё.
- Раз так, то стоит в розыск объявлять только его. - сказала Магистр. - Как это будет выглядеть, если мы объявим в розыск Крау и Анну повторно? Долго же нам придется объяснятся страже, что их воскресили, а головы на городской стене - не подделки, которые мы сотворили ради денег. Учитывая, что представители правопорядка Стордса так и не прибыли сюда, и не были свидетелями казни, то все вполне может свестись к мошенничеству. Меньше всего я хочу, чтобы Гильдия была причастна к такому мелкому и низкому обвинению.
- Ты знаешь хозяина Нэша? – не удержал любопытства гидромант.
Каэлдрэ отрицательно мотнула головой.
- Его печать скрывалась. Должно быть, условием было неразглашение сделки. Стоило мне просто упомянуть его господина, как печать загорелась, доставляя Артуру боль. Боюсь себе представить, в какой факел мог превратиться Артур, если бы я начала перечислять имена демонов, и угадала.
Сфера связи вновь дала о себе знать.
- Крау переместился порталом. Нечеткий след его виден в Молчаливых горах. - сообщила Брин.
- Угу. - приняла к сведению чародейка.
- И еще, тут к Вам у ворот посетитель ломится. - доложила Абери.
- Мне стража ничего не сказала. - удивилась эльфийка.
- Видать, не считают гостя достойным аудиенции. А покойники у меня крайне болтливы. - спокойно пояснила менталистка.
Вериандеро вздохнула, прерывая связь с коллегой.
- Что-то дисциплина у стражи, в последнее время, хромает. - буркнула Каэлдрэ, взъерошив кудряшки на голове.- Со мной пойдешь? Я этого гостя за барьер не пущу. Вдруг очередная посылочка с паразитом.

------------------------Лес Друидов

+1

540

- Вальтер, а у тебя что, есть опыт массового запудривания мозгов многомиллионному населению? - спросила чародейка, приподнимая бровь.
Чародей усмехнулся.
- И да и нет. В родном королевстве я имел прямое касательство к безопасности государства. Помимо прочего моей задачей было не позволять врагам влиять на умы населения. Чтобы заниматься этим эффективно, нужно знать и понимать методы врага. Чему меня и научили, - поделился Валентайн.
Помимо этого в коллекции Вальтера имелись поглощённые сознания пойманных агентов врага, а значит, он располагал их опытом и знаниями. Но о таких вещах рассказывать не принято.
Его ответ про то, что Каэлдрэ не помнила, заставил чародейку задуматься. Вальтер не мешал ей, продолжая пить настой.
Эльфийка, в конечном итоге, замотала головой, и улыбнулась, глядя на Вальтера так, будто он пошутил.
- Я бы запомнила, если бы такой разговор имел место быть, - сказала она.
- Верно. Возможно, это моя память шалит. Не заморачивайся, - отозвался чародей, улыбнувшись так, словно он и в самом деле пошутил.
Магистр поддержала розыск эльфа и только него, но не Крау и Ди.
- Согласен. Стоит обследовать детскую память дампирки, если она ещё у Брин. Я добуду его нынешнюю внешность и сведения о последнем местонахождении. Какую награду мы можем за него объявить?
Личности хозяина Нэша Каэлдрэ не знала, но это был кто-то из демонов.
(Заключил договор с демоном? Да, вампир свою жизнь и душу не ценит…)
- Ясно… - только и проговорил чародей.
С Магистром снова связалась Абери с новым сообщением.
Вериандеро вздохнула, прерывая связь с коллегой.
- Что-то дисциплина у стражи, в последнее время, хромает. - буркнула Каэлдрэ, взъерошив кудряшки на голове.- Со мной пойдешь? Я этого гостя за барьер не пущу. Вдруг очередная посылочка с паразитом.
- Пойду, конечно… - отозвался Вальтер, вручая свою кружку мефиту.

---> Лес Друидов

0

Вы здесь » Тарфо-Мортен » Гильдия магов » Кабинет Магистра

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC