Тарфо-Мортен

Объявление

Гостевая
Группа ВКонтакте
Помощь при регистрации
Система игры
Расы
Полная история Тарфо-Мортена
Полезная информация

Лаурэлин
Вальтер

05.10.2016
ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП! Прошло чуть более полугода. Сейчас в Тарфо-Мортене первые дни зимы!

05.10.2016
Форум Тарфо-Мортен празднует свой День Рождения! Нам 7 лет! Поздравляем всех игроков, которые все эти годы с нами!

30.09.2016
Скрипт Пиар-Входа не работает. Пароль для Рекламы - DFVGBH1991.

02.08.2016
Активность форума временно снижается, так как основная масса игроков в отпусках. Ожидаем восстановление активности в сентябре.

19.05.2016
Восстановлена деятельность группы форума ВКонтакте. Группу можно использовать для быстрой связи с администрацией и обсуждения игры.

14.04.16
Произошел сбой на главном сервисе Мубб. Наш форум пострадал и не смог восстановиться, в результате, потерян дизайн. В ближайшее время все восстановим.

6.03.2016
Рекомендуем активным игрокам, в связи с большим количеством игровых событий, обновить информацию о персонаже в темах Отношения, Спутники, Картотека. Это же касается подписей.

2.02.2016
Желающим зарегистрироваться расписана
инструкция.
05.10.16
Магистр Вериандеро официально покинула Бринс и отправилась в Королевскую Магическую Академию Эидрена. В Гильдии Магов идет подготовка к Совету для выбора нового Магистра. По предварительным данным на данный пост два кандидата и количество предполагаемых голосов разделилось поровну... С новой силой в коридорах Гильдии звучат слухи о причинах перевода Магистра и все больше говорят о романе между Вериандеро и Валентайном, а так же о том, что маг скоро станет отцом двоих детей.

05.05.16
Со дня на день в Гильдии Магов намечается большое празднование, являющееся прощальным вечером с Магистром Каэлдрэ Вериандеро. В этот же вечер и решится, кто будет исполнять обязанности Магистра до избирательного Совета Магов.

11.04.16
Роспуск круга Вуду! В восточном крыле замка Гильдии Колдунов, где ещё не были завершены ремонтные работы, произошло обрушение. В результате него несколько этажей были крайне повреждены. Помещения располагавшегося в этом крыле круга магии Вуду были практически полностью уничтожены. Вудуисты, находившиеся внутри на момент трагедии, погибли. Из-за понесённого ущерба и потери множества участников, круг Вуду не может продолжать свою деятельность. Магистру пришлось расформировать его. Есть непроверенные пока свидетельства, что обрушение является результатом злонамеренной диверсии. Вероятность этого довольно высока. У круга Вуду имелось немало врагов: Мастер Круга имел противостояние с Гильдией Магов, а совсем недавно вудуистам угрожал некто, связанный с неизвестными некромантами. Также у круга Вуду имелись разногласия с внегильдейскими коллегами. Можно допустить и то, что вудуисты чем-то прогневали демонов…
05.10.2016
Дата: 1 декабря. В северных частях Эидрена и в Тортериуме снегопады и небольшие морозы. В Бринсе холодно по ночам, холодные дожди.
11.04.2016
Дата: 24 марта. По всей территории Тарфо-Мортена душно, намечаются грозы. На севере - мелкий снег с дождем.
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Жанр: фэнтези
Рейтинг: NC-17 (18+).
Система игры: локационная.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тарфо-Мортен » Гильдия магов » Магистрат

Магистрат

Сообщений 181 страница 210 из 253

181

Чародей, как и многие, предпочел услышать плохую новость. Абери перешла не на столь громкий тон.
- Плохая новость в том, что Артур и Аарон мертвы. - Брин осмотрелась, убеждаясь, что никого рядом нет. И Каэлдрэ в том числе. К счастью, она была занята рыжеволосым гостем. - Каэлдрэ сказала присматривать за ним и сообщать о его передвижениях. Но я понятия не имею, как ей сказать о случившемся. Ее это убьет.
Обсудив эту новость, менталистка перешла ко второй.
- Хорошая новость заключается тоже в смерти, но на сей раз Крау и его спутницы. Они погибли и, на данный момент, их никто пока не пытается воскресить.

[NIC]Брин Абери[/NIC][STA]Менталист[/STA][AVA]http://s009.radikal.ru/i310/1503/4d/30420a2095cf.jpg[/AVA]
[SGN]Одежда: Черное декольтированное длинное платье, красное балеро, красные туфли на высоком каблучке, собранные в хвост волосы.
Магия: магия разума (адепт)[/SGN]

0

182

Абери перешла не на столь громкий тон.
- Плохая новость в том, что Артур и Аарон мертвы. - Брин осмотрелась, убеждаясь, что никого рядом нет.
Известие вызвала довольно странные чувства у Валентайна. Его отношение к Нэшу можно было охарактеризовать в лучшем случае как нейтральное. И в свете этого чародей находил забавным, что какая-то его часть всё же сожалела о смерте вампира...
Куда больше волновало то, как к этому может отнестись Каэлдрэ? С одной стороны она как будто уже похоронила его для себя после того как сочла его предателем, а с другой... догадываться и уверять себя - совсем не то, что убедиться на деле.
Что же касается эльфа, то факт его кончины Вальтер находил без оговорок прискорбным. Он мог бы стать ценным приобретением для гильдии... да и сам по себе показался интересным собеседником.
- Каэлдрэ сказала присматривать за ним и сообщать о его передвижениях. Но я понятия не имею, как ей сказать о случившемся. Ее это убьет.
Валентайну некстати вспомнились две истории из его астерского прошлого. В первой герцогу, которого по делу навещал чародей, сообщили дурные вести утром того дня, когда тот собрался отправиться на большую охоту. Тогда герцог велел выпороть слугу с дурным сообщением.
Исход второй истории ещё плачевнее: немолодой уже графине Эсбена сообщили о гибели сына на войне прямо перед тем, как она собиралась отправиться в Теттскую обитель на продолжительное лечение... у несчастной женщины прихватило сердце и она скончалась в тот же день...
- Печальный исход... - после недолгого размышления произнёс Вальтер. - Осмелюсь спросить, Вы ведь не хотите рассказать ей сегодня? - он вопросительно поднял бровь.
Возможно, будет лучше, если она узнает это не в столь напряжённый период.
- Хорошая новость заключается тоже в смерти, но на сей раз Крау и его спутницы. Они погибли и, на данный момент, их никто пока не пытается воскресить.
- Отрадно слышать, премного благодарен. Одной проблемой меньше... - Валентайн не выразил удивления, но по такому случаю принял от разносчика пару дополнительных бокала вина - для себя и для Брин, если медиум захочет. - Есть особое очарование в том, чтобы услышать о смерти врага, держа в руках добрый напиток, и выпить за его упокоение...
(Безвременное и окончательное по возможности...)

0

183

- Осмелюсь спросить, Вы ведь не хотите рассказать ей сегодня? - чародей вопросительно поднял бровь.
- Может я и дура, но не до такой степени. - возмутилась Брин и обиженно надула губки. - Пока я не прихожу к ней с новостями, она думает, что Артур жив-здоров в Сайлентсе. Все равно навестить не поедет. Может потом... когда время придет.
Казалось, новость о смерти врагов никак не всколыхнула боевого мага, но менталистка ошиблась - Валентайн взял еще вина, и даже взял бокальчик для нее. Она удивилась такому раскладу, но угощение все же приняла.
- Есть особое очарование в том, чтобы услышать о смерти врага, держа в руках добрый напиток, и выпить за его упокоение...
- Да, уповать, что он так всех достал, что ему не окажут милость вновь, и не вернут в мир живых. Однако, за врагов пить не хочется. - Брин пролила немного вина на пол, и это было абсолютно намеренно. - За Артура и Аарона - нужно. Надеюсь, они не совсем продались, и у их душ есть пристанище лучше, чем рабство у демонов. Не чокаясь.
Абери залпом осушила бокал и заела напиток очередным пирожным. Когда неподалеку пробежал разносчик, Брин тут же окликнула его, и взяла еще бокал.
- Ну, а теперь, чтобы у нас было все хорошо, ибо с уходом Каэлдрэ тут всем будет туго. Вы в курсе, что Вам выплаты хотят вдвое сократить? И лишить платы за ребенка?
[NIC]Брин Абери[/NIC][STA]Менталист[/STA][AVA]http://s009.radikal.ru/i310/1503/4d/30420a2095cf.jpg[/AVA]
[SGN]Одежда: Черное декольтированное длинное платье, красное балеро, красные туфли на высоком каблучке, собранные в хвост волосы.

Отредактировано Рука Судьбы (12-05-2016 21:10:13)

+1

184

- Может я и дура, но не до такой степени. - возмутилась Брин и обиженно надула губки. На лице Вальтера мелькнула кривая усмешка.
- Полно Вам, я только чтобы удостовериться... - в серьёзность возмущения коллеги он не верил.
- Пока я не прихожу к ней с новостями, она думает, что Артур жив-здоров в Сайлентсе. Все равно навестить не поедет. Может потом... когда время придет.
- Я придерживаюсь такого же мнения. Можете рассчитывать на мою помощь, если для этого понадобится навестить её в другом месте, - предложил гидромант и принёс в жертву своему аппетиту ещё одно пирожное.
- Да, уповать, что он так всех достал, что ему не окажут милость вновь, и не вернут в мир живых. Однако, за врагов пить не хочется. - Брин пролила немного вина на пол, и это было абсолютно намеренно. Чародей же отпил из своего бокала.
Валентайн поднимал бокал за своих врагов охотно. Но только не за них самих, а за их упокоение...
- За Артура и Аарона - нужно. Надеюсь, они не совсем продались, и у их душ есть пристанище лучше, чем рабство у демонов. Не чокаясь.
Абери залпом осушила бокал и заела напиток очередным пирожным. Вальтер кивнул и разом допил вино у себя.
Когда неподалеку пробежал разносчик, Брин тут же окликнула его, и взяла еще бокал.
- Ну, а теперь, чтобы у нас было все хорошо, ибо с уходом Каэлдрэ тут всем будет туго, - Валентайн снова поддержал тост менталистки и для этих целей изыскал ещё вина. - Вы в курсе, что Вам выплаты хотят вдвое сократить? И лишить платы за ребенка?
Чародей как будто бы остался равнодушен, но Брин со своими талантами могла прочитать, на его лице пренебрежение.
- Разумеется хотят. Но до назначения нового Магистра им желания не воплотить, ну а после... ничего не поделать, если так будет необходимо, - гидромант пожал плечами, - Положение у нас не самое завидное, чем-то придётся жертвовать. Пусть забирают выплаты на ребёнка и пусть урезают жалование... (Самые большие личные траты я уже реализовал, так что переживём. Пусть повеселятся, если это поможет им подкрепить гордыню.)
- ...если ради блага гильдии. Порой мне жаль, что не все мечты сбываются... - последние слова относились вовсе не к благосостоянию чародея, а к чаяниям недоброжелателей.
(Вдвое урезать не дам, аппетиты их подпилить стоит хотя бы ради формальности. А то ещё посчитают, что могут из меня верёвки вить...)
Были у него идеи и на случай жёсткой оппозиции. О, Валентайн знал, чем занять нового Магистра, если тот станет ставить препоны его работе. За время подмены Каэлдрэ Вальтер времени не терял, провел анализы и оценил состояние дел гильдии со временной перспективой. Он нашёл несколько надвигающихся проблем, пока не проявляющих себя. И успел подготовить несколько "закладок", которые могут с его подачи как помочь в решении этих проблем, так и наоборот, усугубить ситуацию.
- А как считаете, всё это может отразиться на Ваших делах? - в свою очередь поинтересовался Валентайн, выбирая себе новое угощение.

0

185

- Разумеется хотят. - пренебрежительно отозвался чародей о намерениях гильдьеров. - Но до назначения нового Магистра им желания не воплотить, ну а после... ничего не поделать, если так будет необходимо, - гидромант пожал плечами, - Положение у нас не самое завидное, чем-то придётся жертвовать. Пусть забирают выплаты на ребёнка и пусть урезают жалование... если ради блага гильдии. Порой мне жаль, что не все мечты сбываются... - последнее было сказано Валентайном отнюдь не про себя.
- Мне жаль будет Вас расстраивать, но... официально, если не ошибаюсь, Вы все еще на испытательном сроке. Вы с Каэлдрэ перезаключили договор о должности? Если нет, то с ее уходом Вы можете быстро лишиться кресла заместителя. - сообщила Брин. - А пособие на содержание ребенка хотят убрать потому, что он... незаконнорожденный. Мол, сами его поднимайте.
- А как считаете, всё это может отразиться на Ваших делах? - в свою очередь поинтересовался Валентайн, выбирая себе новое угощение.
- Я подала в отставку, так что, мне не следует об этом думать. Мне нужно думать, как уходить отсюда, чтобы потом за мной не охотились.

Отредактировано Рука Судьбы (12-05-2016 21:10:43)

0

186

- Мне жаль будет Вас расстраивать, но... официально, если не ошибаюсь, Вы все еще на испытательном сроке. Вы с Каэлдрэ перезаключили договор о должности? Если нет, то с ее уходом Вы можете быстро лишиться кресла заместителя. - сообщила Брин. - А пособие на содержание ребенка хотят убрать потому, что он... незаконнорожденный. Мол, сами его поднимайте.
Вальтер отвлёкся на крик какого-то гостя. Кажется, кто-то кого-то вовремя не заметил и два мага столкнулись. К счастью, обошлось без ссоры, а крик был только от неожиданности. Чародей ответил Абери:
- Могу Вас обнадёжить - ошибаетесь. В гильдии я столкнулся с мнением, что испытательный срок длится бесконечно, но на деле это совсем не так. Он истёк. Даже по тому самому договору, - успокоил Валентайн. - Договор - соглашение двустороннее. На обоюдосторонних условиях. И, разумеется, о своей части при заключении я не забыл. Лишиться же пособия, хоть и досадно, но я смиренно приму решение Магистра в этом вопросе, - Валентайн слегка наклонил голову в подтверждение своих слов.
Гидромант остановил свой выбор угощения на сладких крендельках и взял себе один.
- Я подала в отставку, так что, мне не следует об этом думать. Мне нужно думать, как уходить отсюда, чтобы потом за мной не охотились.
Вальтер припомнил, что ему известно о ситуации менталистки.
- Вы ведь уже в течение длительного времени пребываете в гильдии. Должно быть, надоедает день за днём видеть одни и те же пейзажи... Если не секрет, чем бы хотели заняться за пределами гильдии?

0

187

Вальтер коротко объяснил свое положение в Гильдии, и, исходя из его слов, у него все складывалось не так уж и плохо.
- Тогда Вам и впрямь не о чем волноваться. - вполне искренно обрадовалась за коллегу Брин. - Осталось Вам только утрясти неурядицы в связи со сменой руководителя. Да и в целом, перенести это обстоятельство. - очевидно, Брин имела в виду личное отношение мага к Магистру.
Разговор перешел к судьбе менталистки.
- Вы ведь уже в течение длительного времени пребываете в гильдии. Должно быть, надоедает день за днём видеть одни и те же пейзажи...
- Есть такое. - согласилась Абери, вздыхая.
- Если не секрет, чем бы хотели заняться за пределами гильдии?
- В идеале? Заняться своими исследовании в тихом месте, а вечерами сидеть со своей семьей. - поделилась мечтаниями  чародейка. - На деле: жить, не оборачиваясь по сторонам.

+1

188

- Тогда Вам и впрямь не о чем волноваться. - вполне искренно обрадовалась за коллегу Брин. - Осталось Вам только утрясти неурядицы в связи со сменой руководителя. Да и в целом, перенести это обстоятельство.
(Подчистить старые хвосты, это, конечно, хорошо, но не это меня беспокоит...)
- Боюсь, именно это и может оказаться самым сложным, - чародей невесело улыбнулся. - Но пока остаётся только надеяться на лучшее...
(Новая метла по-новому метёт, кажется, так говорят... А сейчас ещё даже метлы нет, так что рано мне расслабляться...)
- В идеале? Заняться своими исследовании в тихом месте, а вечерами сидеть со своей семьей. - поделилась мечтаниями  чародейка.
(Ммм, идиллия.)
- На деле: жить, не оборачиваясь по сторонам.
Гидромант посмотрел ей в глаза, словно надеялся прочитать в них всё, что стоит у Абери за душой.
- Могу Вас понять... когда-то меня самого вело схожее стремление! - прокомментировал чародей, отведя взгляд и вспоминая, при каких обстоятельствах он покинул родной Эверлон. - Надеюсь, Вы сумеете добиться своего.
(Может, помолиться сегодня за нас?)
- Давайте же поднимем бокалы за исполнение наших чаяний! - предложил Вальтер.
(...хоть иногда они и выглядят несбыточными...)
Чуть погодя, Валентайн заметил нескольких магов-наставников Воды, пытающихся привлечь его внимание. С ними за этот вечер чародей ещё не виделся, вероятно, они прибыли позже него.
- Прошу прощения, мне нужно обменяться парой слов с коллегами, коих не успел поприветствовать...  - извинился чародей. - Я буду неподалёку, если захотите продолжить...
Вальтер поставил бокал на стол с мыслями о том, что это будет  не последний опустошённый им сосуд за сегодня, и что это будет не самый крепкий напиток...
Разговор с менталисткой отвлёк его от мрачных раздумий, чего, увы, не смогла сделать беседа с другими магами. Менталистка интересовала его как личность. Она демонстрировала необычный для гидроманта подход к некоторым вопросам. Пусть иногда её действия могли показаться... странными, но чародея не отпускала мысль, что за этим скрывалась совсем не глупость или безалаберность.

+1

189

- Боюсь, именно это и может оказаться самым сложным. Но пока остаётся только надеяться на лучшее... - поделился переживаниями чародей.
- Это Вы о прошлом или будущем начальстве? - Брин хотела выразиться конкретнее, но в этот момент к ним подошел разносчик, так что, она выразилась более туманно, чтобы смысл вопроса был понятен только Валентайну.
Абери взяла сначала только один бокал, но потом пренебрежительно махнула рукой, и кинув небрежное "Ай!", отобрала у юноши разнос с напитками, поставив его на стол. Пораженный такой ситуацией паренек был отправлен менталисткой прочь за новым разносом и бокалами.
- Если о прошлом, то взгляните на это под другим углом. - продолжила мысль девушка. - Мне кажется, работа на расстоянии прояснит, на сколько отношения деловые. Вы либо потухнете, либо вспыхните. При таких обстоятельствах промежуточный вариант маловероятен.
Когда Брин поделилась своими переживаниями, Вальтер повел себя странно, вернее, неожиданно. Гидромант посмотрел ей в глаза, словно надеялся прочитать в них всё, что стоит у Абери за душой. Менталистка долго могла держать взгляд, но было прекрасно видно, что она озадачена.
- Могу Вас понять... когда-то меня самого вело схожее стремление! - прокомментировал чародей, отведя взгляд. (А потом Вам прострелили колено?) - припомнилась чародейке шутка, которая приходила на ум всякий раз, когда кто-то употреблял сочетание слов "когда-то меня...", но озвучить ее сейчас было неуместно. - Надеюсь, Вы сумеете добиться своего.
- А у ж я то как надеюсь. - прокомментировала Брин, все еще озадачиваясь от ситуации. Озадачивалась медиум потому, что гидромант демонстрировал неожиданную разговорчивость, которая была странной, с учетом того, как складывалось их знакомство.
- Давайте же поднимем бокалы за исполнение наших чаяний! - предложил Вальтер.
Брин неловко улыбнулась, но пост поддержала, салютуя бокалом. Какими бы ни были чаяния коллеги, за них стоило выпить.
Веселье прервала компания чародеев, которые хотели побеседовать с Вальтером.
- Прошу прощения, мне нужно обменяться парой слов с коллегами, коих не успел поприветствовать...  - извинился чародей. - Я буду неподалёку, если захотите продолжить...
- Я по-прежнему буду держать оборону стола с десертами! - весело отозвалась девушка, размахивая ножками, и тут же чуть не пнула какого-то аспиранта, который попытался подойти к угощениям. - Так что, лучше Вы ко мне.

Отредактировано Рука Судьбы (18-05-2016 00:22:53)

+1

190

- Это Вы о прошлом или будущем начальстве? - крутил в голове слова Брин гидромант.
(Не «или», но «и». Потухнем или вспыхнем… что ж, пусть так, пусть так…)
Пообщавшись с коллегами, Вальтер снова оказался предоставлен сам себе. На всякий случай он связался с Алариком и проверил, не случалось ли чего. Помощник сообщил, что пока ничего из ряда вон не произошло. Пара заурядных инцидентов, ничего серьёзного. Ещё нескольких магов пришлось препроводить к лекарям и напоить успокаивающими отварами из-за внезапных приступов паники. Но с ними уже всё нормально и сейчас разбираются, что могло их напугать.
Тогда он вернулся к Абери и столу со сладостями.
- Как успехи с обороной? – весело спросил он у менталистки.

0

191

К моменту, когда Вальтер вернулся к Брин, стол со сладостями был уже почти пуст. А по виду Абери было понятно, что опустел стол именно благодаря ей. Объевшаяся сладостями чародейка рак раз облизывала пальчики от заварного крема последнего приговоренного ею эклера.
- Как успехи с обороной? – весело спросил Валентайн у менталистки.
Абери, глядя на пустые тарелки, горестно вздохнула, и сообщила печальное известие:
- Пал... - изобразила она слезное всхлипывание. - От руки своих же! Куда же мы катимся? - излишняя артистичность выдала и тот факт, что менталистка уже была порядочно пьяна. И это не могло не привлечь внимание некоторых чародеев.
К столику подошла Аэлари, и без всяких предисловий стала колдовать над столом, и они наполнились явствами вновь. Брин тут же потянулась к очередному пирожному, но эльфийка поймала ее руку и сказала:
- Вы на верном пути к сахарной болезни, Абери, но лучше бы Вам идти отдыхать.
Менталистка лишь раздраженно отдернула руку.
- Ты не Каэлдрэ, и не пытайся ею быть.
Ученица Каэлдрэ решила тактично промолчать на эту реплику. Брин вновь заговорила, но на сей раз обращаясь к Вальтеру.
- У нас вампир у ворот... к нам рвется.

Отредактировано Рука Судьбы (05-06-2016 16:48:58)

0

192

Абери, глядя на пустые тарелки, горестно вздохнула, и сообщила печальное известие:
- Пал... - изобразила она слезное всхлипывание. - От руки своих же! Куда же мы катимся? - излишняя артистичность выдала и тот факт, что менталистка уже была порядочно пьяна.
- Хотя бы и врагу ничего не достанется! – хохотнул чародей, не удержавшись.
К столику подошла Аэлари, ученица Каэлдрэ, и пополнила резервы сладостей. После чего чародей стал свидетелем короткой, но занимательной перепалки между ней и менталисткой.
Услышав о сахарной угрозе, чародей не смог остаться в стороне и, чтобы уберечь здоровье Брин, решил принять часть удара на себя и взял ещё угощения.
- Как Вам вечер? – спросил Валентайн у Аэлари, дабы перевести тему. Назвать прощание праздником ему духа не хватило.
Попутно он думал о том, что, возможно, Абери не помешает проветриться… И ему тоже.
Брин вновь заговорила, но на сей раз обращаясь к Вальтеру.
- У нас вампир у ворот... к нам рвется.
(Вот только работы мне сейчас и не хватало!)
- Случись прорыв или нападение, меня бы уже предупредили. А с одним вампиром стража обязана справиться. Не о чем волноваться… - спокойно произнёс чародей, - если это не кто-то из наших знакомых... – добавил он, вспомнив об Артуре. Если дело касалось Каэлдрэ, то это уже совсем другой вопрос.
(Могут ли здесь быть его сородичи?)
Тут чародей заметил Зелана, одного из работников своей лаборатории. Парень пытался привлечь его внимание.
- В чём дело? – обратился он к близнецу мыслеречью.
(- Всё готово, мастер! Мы ждём вашего распоряжения!) – подумал в ответ гильдьер.
- Ждите. Я сам сейчас взгляну и проверю.
- Мне нужно немного подышать свежим воздухом. Не составите мне компанию? – спросил чародей, взглянув на Абери.

0

193

После недолгой беседы с Валаром, с Каэлдрэ связались стражи с ворот, которые уведомили о прибытии вампира в Гильдию. Вериандеро сперва подумала, что вернулся Артур, но она ошибалась. Сообщили о вампире тортериумианском повстанце, жаждущий знаний о мече Теней. Вот это действительно было интересно, и чародейка решила отлучится с празднования, дабы присутствовать на допросе. Правда сперва Магистр, резонно, выискала взглядом Вальтера. Он вел беседу с Абери и Аэлари, и, судя по всему, с ним либо не связались, либо тот не счел нужным идти на допрос, так что, виновница торжества, не попрощавшись, выскользнула из зала.

------------------Темница

0

194

- Хотя бы и врагу ничего не достанется! – хохотнул чародей, не удержавшись.
Абери лишь захихикала и утвердительно кивнула.
После краткой ссоры, Брин, как и ожидалось, продолжила есть сладости. Валентайн тоже приложился к угощению, от чего Аэлари состроила сконфуженную гримасу.
- Как Вам вечер? – спросил Валентайн у эльфийки.
- Ну, если не считать того, что уходит из твоей жизни наставник, с которым ты пробыл больше, чем с собственными родителями, и очень многие из присутствующих уже наготове для того, чтобы подняться на ступеньку повыше, абсолютно не заботясь об уходе если не коллеги, то просто хорошего руководителя, то все довольно не плохо. - охарактеризовала вечер девушка, грустно улыбаясь.
- Вы не налегайте на пирожные, Вы все равно ими не наедитесь - это иллюзия. - предупредила чародейка.
- Мне нужно немного подышать свежим воздухом. Не составите мне компанию? – спросил чародей, взглянув на Абери.
- Не возражаю. - отозвалась Брин, лениво слезая со стола. - Иллюзии вкуснее настоящих, должна признать. - похвалила ученицу Каэлдрэ менталистка, и нетвердыми шагами последовала за чародеем.

0

195

- Ну, если не считать того, что уходит из твоей жизни наставник, с которым ты пробыл больше, чем с собственными родителями, и очень многие из присутствующих уже наготове для того, чтобы подняться на ступеньку повыше, абсолютно не заботясь об уходе если не коллеги, то просто хорошего руководителя, то все довольно неплохо. - охарактеризовала вечер девушка, грустно улыбаясь.
Валентайн печально кивнул.
- Такова жизнь, разлука с близкими всегда болезненна. Однако я уверен, в гильдии немало людей, для которых уход Вериандеро – личная потеря. Более того, уверен, многие ещё просто не осознают, чего лишаются с её уходом. 
Вальтер вздохнул. Мрачные мысли опять просачивались в голову, но он не дал им закрепиться.
- Вы не налегайте на пирожные, Вы все равно ими не наедитесь - это иллюзия. - предупредила чародейка.
- Даже не уговаривайте, они – мои любимые! – улыбнулся Вальтер.
- Не возражаю. - отозвалась Брин на предложение прогуляться, лениво слезая со стола. - Иллюзии вкуснее настоящих, должна признать. - похвалила ученицу Каэлдрэ менталистка, и нетвердыми шагами последовала за чародеем. Чародею даже стало интересно, повлияет ли состояние Брин на её мнение о том, что он собирался ей показать. Хотя, возможно, именно из-за состояния он выбрал Абери для демонстрации.
Они вышли во двор. Там обнаружились три работника лаборатории Вальтера, окружающие большое нечто, накрытое парусиной. Нечто имело метра три высотой и стояло на подвижной платформе. По знаку Вальтера один из близнецов потянул за трос, приподнимая парусину и открывая взору гидроманта и Абери статую Каэлдрэ.
- В такие моменты решимость подводит меня… - невесело усмехнувшись, сказал чародей. - Мне рассказывали, что в гильдии существует обычай изготавливать новую статую Магистра, когда он покидает свой пост. Я взял на себя смелость подготовить один вариант.
Статуя была сделана из того же камня, что и статуи Магистров в холле магистрата, и соответствовала им по габаритам. Она изображала Каэлдрэ, вытянувшую правую руку ладонью вверх в приветственном, приглашающем жесте. А если зайти сбоку, то становилось видно, что её левая рука соприкасается с эфесом меча в ножнах.
Создал изваяние профессиональный скульптор-кудесник из гильдии. Он работал по модели ледяной скульптуры, созданной Вальтером и до сих пор находящейся в его мастерской.
В создании статуи Валентайн руководствовался модным в родном Эверлоне принципом двойственности и постарался отразить руководство гильдией Каэлдрэ по основным моментам деятельности.
Каэлдрэ с готовностью принимала новых членов в гильдию – если они были чисты и шли с открытым сердцем. Поэтому смотрящий на статую спереди видел приветствие и приглашение, словно Каэлдрэ старалась подбодрить новых учеников, первый раз ступивших в магистрат.
С другой стороны, Каэлдрэ всегда готова дать отпор угрозе – и потому другая рука касается эфеса. Кто-то может сказать: «Приглашает, а сама готовится убить!» - и такая точка зрения тоже правомерна. На то это и двойственность. «Кто подл и бесчестен – пусть видит угрозу!» Но знающие люди скажут: «Рука не сживает эфес, готовясь нанести подлый, неожиданный удар, а лишь касается его, что значит готовность применить оружие, если будет такая необходимость, но не желание и стремление это сделать. И так далее, и так далее… по незначительным деталям можно было прочитать и по-разному истолковать ещё многое…
Единственное, что не получилось – это взгляд. Нет, в итоге он вышел неплохим: прямой, твёрдый, но без ожесточения. Однако Вальтер хотел отобразить немного другое, но сколько они со скульптором ни бились, нужного эффекта добиться не удалось.
Кроме того, гранд-магу пришлось ещё повозиться, чтобы согласовать с Архитектором перемещения этого произведения по гильдии, но это уже мелочи…
- Что думаете об этом, Абери? – поинтересовался Вальтер у менталистки, краем глаза следя, чтобы она не потеряла равновесие или ещё что-нибудь в таком роде… - Я хочу по-своему увековечить Каэлдрэ в гильдии, а если получится, то и порадовать её этим. Вот такое вот эгоистичное желание…

0

196

- Такова жизнь, разлука с близкими всегда болезненна. Однако я уверен, в гильдии немало людей, для которых уход Вериандеро – личная потеря. Более того, уверен, многие ещё просто не осознают, чего лишаются с её уходом.  - согласился с Аэлари чародей, разделяя с ней печаль об уходе Магистра.
- Я очень надеюсь, что она хотя бы сама осознает, что теряет. - отметила эльфийка.
На том чародеи разошлись.
Абери шла за Валентайном, и казалось, что с каждым шагом она пританцовывала. Менталистка вовсе не была так весела, как это могло показаться. Ее веселое поведение было по силе прямо пропорционально ее тоске, которую она испытывала в себе.
Они вышли во двор. Брин надеялась лишь на то, что они вышли просто воздухом подышать, так что, чародейка закурила. А у, пока еще, заместителя, была подготовлена презентация, и чтобы ее продемонстрировать, понадобилась помощь работников Гильдии, и, очевидно оценка Абери.
Вальтер продемонстрировал менталистке подарок к уходу Вериандеро. Это была ее же статуя. От увиденного, до этого не способная нормально держать равновесие женщина, вдруг замерла, не моргая уставившись на статую Магистра. Что характерно, до того, как близнецы подняли парусину, Абери затянулась дымом сигареты, и с тех пор, никто не видел, как она выдохнула.
- Что думаете об этом, Абери? – поинтересовался Вальтер у менталистки.
Этот вопрос вывел чародейку из состояния шока, заставив наконец выдохнуть дым, хоть это и не прошло спокойно, так как Брин пришлось прокашляться.
- Я хочу по-своему увековечить Каэлдрэ в гильдии, а если получится, то и порадовать её этим. Вот такое вот эгоистичное желание…
- Ну, я буду не я, если сначала не скажу какую-то гадость. - начала озвучивать свою оценку менталистка, выровняв дыхание. - Вы, определенно, умеете быть подхалимом! А теперь по скульптуре, - быстро закончила она о плохом. - Это весьма... весьма. - так и не смогла выразить словами Брин увиденное. - Но не могу понять, что в ней не так. Все красиво, мастер тут явно не только мастерство приложил. С чувством, так сказать, работал. Но чего-то не хватает. Может, на правой руке сделать иллюзию медного покрытия, ведь рука у нее не настоящая?
А что касается порадовать Каэлдрэ, то тут у меня иное мнение. Зная ее, один из вариантов может таким, что она напротив расстроится. Ведь поставить статую Магистра это значит уже попрощаться с ним. С учетом того, что она еще не ушла, выглядит, будто ее выпроваживают поскорее.

(А конкретно в Вашем с ней случае, выглядит так, будто Вы с ней уже совсем попрощались и статуя - единственное, что будет о ней Вам напоминать.) - передала мысль Брин уже через мыслеграмму.

0

197

Статуя произвела впечатление на менталистку, но оказалось не совсем ясно - какое.
- Ну, я буду не я, если сначала не скажу какую-то гадость. - начала озвучивать свою оценку менталистка, выровняв дыхание. Вальтер приподнял бровь.
- Вы, определенно, умеете быть подхалимом! А теперь по скульптуре…
(Разве это гадость? Так, одно из необходимых умений, если хочешь выплыть в котле аристократических интриг…)
- Это весьма... весьма. - так и не смогла выразить словами Брин увиденное.
Однако на взгляд Абери чего-то в скульптуре недоставало:
- …Но чего-то не хватает. Может, на правой руке сделать иллюзию медного покрытия, ведь рука у нее не настоящая?
Чародей бросил оценивающий взгляд на скульптуру.
- Это будет немного выбиваться из стиля остальных статуй галереи Магистров, но можно попробовать...
- А что касается порадовать Каэлдрэ, то тут у меня иное мнение. Зная ее, один из вариантов может таким, что она напротив расстроится. Ведь поставить статую Магистра это значит уже попрощаться с ним. С учетом того, что она еще не ушла, выглядит, будто ее выпроваживают поскорее.
Да-а, боялся он услышать подобное. Чародей часто никому не показывал свои творения, а тут выходит, что так и надобно…
- О, ставить её сегодня же на постамент в галерее я и не собирался. Мне и не позволят, даже появись у меня такое намерение. Но я хотел, чтобы Каэлдрэ могла лично увидеть... (Пока ещё есть время что-то поменять до её отъезда…)  Сегодня прощальный вечер – если он не является подходящим моментом, чтобы показать её, то такого момента нет. Ладно… - он подал знак помощнику и тот опустил покрывало. – Давайте вернёмся, пока нас не потеряли…
- Не подумайте, Брин. Это не подарок от… друга к другу. Слишком монументально для личного… Это от заместителя – для уходящего руководителя и для будущих поколений, - передал Валентайн.
(Да и мой подарок ещё не готов…)

0

198

- Это будет немного выбиваться из стиля остальных статуй галереи Магистров, но можно попробовать... - передал свое отношение к идее с рукой Валентайн.
- А то, что это будет единственная женская статуя, стало быть, вообще не выбивается из стиля!? - рассмеялась менталистка. - Раз все пошло таким необычным течением, зачем плыть против него? Первая женщина? Отлично! Пусть и статуя будет столь же необычна, с изюминкой.
- О, ставить её сегодня же на постамент в галерее я и не собирался. Мне и не позволят, даже появись у меня такое намерение. Но я хотел, чтобы Каэлдрэ могла лично увидеть. Сегодня прощальный вечер – если он не является подходящим моментом, чтобы показать её, то такого момента нет.
- Почему же? Есть! Когда она будет кабинет от вещей освобождать и загружать сумки в карету. А так похоже на то, что человек смертельно болен, но ему любезно дозволяют глянуть на свою могильную плиту и спросить "Ну, как? Может узорчиков добавить или шрифт поменять?". Утрирую, конечно, но все равно неприятно. Было бы уместно показывать такое сейчас, если... модель, да, участвовала в создании творения, и знает о ее существовании. - поделилась своими соображениями Брин и затушила сигарету.
- Ладно… - чародей подал знак помощнику и тот опустил покрывало. – Давайте вернёмся, пока нас не потеряли…
- Я Вас умоляяяяю, - протянула Абери. - Да кому мы сейчас нужны? Сейчас такая стадия, что кто еще в состоянии, тот себе отыскал того, с кем будет развлекаться вечерком. И нас, поверьте, для этих целей точно там не ищут. А о работе забудьте! Нет ее сегодня. - словно предугадала вариант чародейка, если вдруг заместитель Магистра заявит, что его могут искать по работе. - Лучше еще поболтаем на воздухе, а то опять к столу со сладостями пойду.
- Не подумайте, Брин. Это не подарок от… друга к другу. Слишком монументально для личного… Это от заместителя – для уходящего руководителя и для будущих поколений, - передал Валентайн мыслеречью.
- Я бы не сказала, что это монументально для личного. Впрочем, зависит от того, что Вы хотите ей этим сказать. Не буду в это углубляться, не мое это дело.
Взгляд менталистки направился куда-то в сторону.
- О, модель идет. - сонно буркнула Брин, видя на горизонте Каэлдрэ.

Отредактировано Рука Судьбы (08-07-2016 20:05:03)

0

199

- Почему же? Есть! Когда она будет кабинет от вещей освобождать и загружать сумки в карету.
- Когда она будет занята переездом и всем уже точно будет не до этого? – Вальтер скосил скептический взгляд на менталистку.
- А так похоже на то, что человек смертельно болен, но ему любезно дозволяют глянуть на свою могильную плиту и спросить: "Ну, как? Может узорчиков добавить или шрифт поменять?". Утрирую, конечно, но все равно неприятно. Было бы уместно показывать такое сейчас, если... модель, да, участвовала в создании творения, и знает о ее существовании. - поделилась своими соображениями Брин.
(Блестяще… теперь статую сравнили с надгробием…) – аналогии Абери чародея совсем не вдохновляли, но строго судить менталистку навеселе он не видел прока.
Отвлекать Каэлдрэ для того, чтобы позировать или разрабатывать план для её "могильной плиты", чародей не додумался, да и не по его соображениям это было.
- Пользуясь Вашими аналогиями, показать ей перед отъездом будет словно уронить могильную плиту на умирающего… - невесело усмехнулся Валентайн.
Абери не торопилась возвращаться в залу и предложила побеседовать на открытом воздухе.
- Лучше еще поболтаем на воздухе, а то опять к столу со сладостями пойду.
Гидромант был не против. А, судя по шуму, что раздавался со стороны мероприятия, ничего важного там пока не происходило.
- Пожалуй, а не то у тех, кто ещё захочет попробовать сладкого, не останется никаких шансов, - чародей улыбнулся уголками губ.
Взгляд менталистки направился куда-то в сторону.
- О, модель идет. - сонно буркнула Брин, видя на горизонте Каэлдрэ.
- Однако! – отметил Вальтер, проследив за взглядом Абери.

0

200

---------------Темница Гильдии

Каэлдрэ, прежде чем вернуться в Магистрат, зашла в свою комнату в таверне, и переоделась. Она надела шелковый красную блузку и короткие штаны того же цвета, чуть ниже колена. Наряд заканчивался черными открытыми туфельками и черным широким поясом на талии.  Видеть в таком виде ее было непривычно, так как ранее она должна была соблюдать более-менее деловой этикет, но теперь то все поменялось, и в жаркий бринский климат она могла себе позволить надеть то, что откроет ее ноги и ступни! Давно уже эльфийка не чувствовала такой свободы в облачении.
У Магистрата на улице чародейка заприметила необычную маленькую компанию - Вальтера, его маленьких помощников, которые были неподалеку, и Абери. Увидев это, у Вериандеро взыграло любопытство, так что, она подошла к чародеям.
- Успели уже устать от гулянья? - поинтересовалась она.
Но прежде чем Вальтер смог что-то сказать, первой заговорила менталистка, да только не с Каэлдрэ, а с помощниками Валентайна.
- Ребят, хотите покажу, где старшие ученики в прошлом году проделали отверстия в стенах женских купален? - весело поинтересовалась девушка, размахивая руками, очевидно, пытаясь привлечь к себе больше внимания.
Похоже, она пыталась увести лишние глаза, чтобы оставить Вальтера и Каэлдрэ одних.

0

201

- Успели уже устать от гулянья? - поинтересовалась появившееся Каэлдрэ.
(Да вот могильные плиты подбираем…) – подумалось чародею и на миг фантазия обрисовала ему сцену того, как некий камнетёс предлагает ему и Абери различные варианты вышеупомянутых изделий «под фигуру».
Но вслух он этого не сказал, да и не успел бы: уже заговорила Абери.
- Ребят, хотите покажу, где старшие ученики в прошлом году проделали отверстия в стенах женских купален? - весело поинтересовалась девушка, размахивая руками, очевидно, пытаясь привлечь к себе больше внимания.
Лаборанты оторопело смотрели на менталистку, периодически кидая боязливые взгляды на гидроманта.
Постичь сею тайну они не прочь, но заняться этим под носом у Вальтера могло быть чревато…
- Решили немного подышать свежим воздухом и размять ноги. А не то у разносчиков не будет шанса пополнить столик со сластями, - как ни в чём не бывало произнёс Вальтер. Он улыбнулся уголками губ, оценив смену одежды на более лёгкую. Не привыкни он так сильно к своей мантии, непременно позавидовал бы. 
Кто-то из близнецов высказал предположение, что госпожа Абери хочет освежиться и её нужно проводить. Очевидно, ими искался благовидный предлог.

0

202

С одной стороны, очередная выходка Абери не особо удивила чародейку. Та и раньше была не от мира сего, а тут еще сказалась обстановка, обстоятельства и алкоголь. Но с другой, Каэлдрэ искренне не понимала, что вообще происходит? Какая идея на сей раз закралась в ее голове, и чего она хотела этим добиться?
Вериандеро, конечно, немного позабавила реакция учеников, знала ведь Брин, что предлагать юнцам, но в целом, ситуация была странной.
- Решили немного подышать свежим воздухом и размять ноги. А не то у разносчиков не будет шанса пополнить столик со сластями, - как ни в чём не бывало произнёс Вальтер, вырвав эльфийку из состояния задумчивости.
Один из близнецов изъявил желание проводить Абери до купален, чтобы та могла освежится. Брин заулыбалась, позволяя ребятам взять ее под руки, чтобы помочь пройти до места без происшествий. Хотя по хитрой улыбке, сразу стало понятно, что ее мысли были из разряда саркастической фразы "Дааа, освежится я хочу, конечно".
На этой странной ноте, на площадке Магистрата чародеи оказались одни.
- И что это такое сейчас было? - спросила Каэлдрэ у Вальтера, полагая, что одной из причин такого поведения девушки мог стать предшествующий ее диалог с гидромантом.

0

203

Менталистка увела помощников чародея. Валентайн не стал вмешиваться.
- И что это такое сейчас было? - спросила Каэлдрэ у Вальтера.
- Не могу знать. У меня до сих пор немало вопросов в понимании человечества в целом, что уж говорить о продвинутом курсе - изучении его женской части, - прокомментировал Валентайн. Он пожалел, что у него нет с собой бокала вина.
- Как впечатления от вечера? – задал нейтральный вопрос чародей.
С удивлением он понял, что разговоры с Абери помогли снять напряжение, копившееся сегодняшний день. Хотя, возможно, дело было в том, что наконец представилась возможность скрыться от публики, у которой сегодня только одно на устах.

0

204

- У меня до сих пор немало вопросов в понимании человечества в целом, что уж говорить о продвинутом курсе - изучении его женской части, - прокомментировал Валентайн, на что Каэлдрэ многозначительно хмыкнула. - Как впечатления от вечера? – задал нейтральный вопрос чародей.
- Немного тоскливо, но в целом, ожидала, что будет хуже. - призналась Вериандеро. - Я думала, что прощаться будет слишком тяжело. До торжества я даже думала, что на середине речи я не выдержу, и начну говорить, что я пошутила, что старушка Элдрэ не бросит Гильдию.
Но нет.
- взглянула она на Вальтера. - Все оказалось на удивление легко. Тяжко, конечно, но не на столько. И... - замялась эльфийка. - Это пугает. Я себя не узнаю. Я не могу понять, что случилось со мной. После того, как я проснулась, - взглянула она правую руку и размяла металлические пальцы. - Я стала другой. Не могу я поверить, что меня изменило отсутствие больной руки. Не могу отделаться от ощущения, что джин сделал со мной что-то еще. Кроме того, что он уже сделал. Мне порой снится то место, где он меня "исцелял" и как это вообще происходило. - чародейка брезгливо, и в то же время, со страхом вздрогнула. - Все еще ищу тень последствий его чародейства.

0

205

Страх потери себя был Вальтеру знаком. Он помнил время, когда ложился спать и боялся, что проснётся другим... искажённым и извращённым до самых глубин души. Не исключено, что это одна из причин, почему он не попытался основательно перекроить Вериандеро, когда грани её личности "рассорились". Видя переживания чародейки, гидроманту захотелось положить ей руку на плечо, чтоб поддержать, но он не был уверен, что тут это будет уместно.
- Джинны коварны. Однако после комы, потери памяти или серьёзной травмы смертные нередко меняются. Возможно, дело в этом. Тебе ведь довелось и на Грани побывать… А, может, самым тяжёлым было принять решение и объявить о нём. И теперь это позади… - предположил чародей, выслушав признание Каи.
А в голове Вальтера крутилась мысль о том, как сильно могли повлиять его слова, когда он помогал Каэлдрэ склеивать свою личность. И как их могли истолковать…
- Либо же ты ещё до конца не осознаёшь грядущую разлуку. Вот когда настигнет ностальгия… - взгляд Валентайна устремился в пространство, став отстранённым на несколько секунд. - Если даже джинн и сотворил что-то лишнее, не позволяй сомнениям управлять собой. В течении жизни смертные меняются и при этом остаются сами собой. Если ты потеряла что-то действительно важное в себе самой, рано или поздно оно вернётся. Или ты вернёшь это сама...
Ему вспомнились пейзажи Эверлона, но он быстро спрятал подальше.
(Уйдёшь ты, и многое может измениться здесь…) - чуть не сказал Вальтер, но одумался. Он давал себе слово поддержать любое её решение, и не хотел отягощать чародейку, когда выбор уже сделан.
- С приходом нового Магистра многое может измениться, - сумрачно произнёс Вальтер, переделав предложение. - Как думаешь, кто возглавит гильдию теперь?
Под переменами Валентайн имел в виду и себя, но далеко не только это. Каэлдрэ как Магистр являлась «золотой серединой», устраивающей как молодую силу гильдии, так и старую элиту, как вальтеровских «милитаристов», так и учёных «изоляционистов». Некоторых из элиты, может, и не совсем устраивала, но её статус вынуждал мириться и затруднял им происки. Получится ли без неё сохранить равновесие и спокойствие?

0

206

- Джинны коварны. Однако после комы, потери памяти или серьёзной травмы смертные нередко меняются. Возможно, дело в этом. Тебе ведь довелось и на Грани побывать… А, может, самым тяжёлым было принять решение и объявить о нём. И теперь это позади… - предположил чародей.
- А может все и сразу. Я надеюсь... - растерянно проговорила Каэлдрэ.
Дальнейшие рассуждения коллеги Вериандеро слышала в пол уха, потому что кое о чем призадумалась. Касалось это той самой волнующей ее темы, ведь по прежнему ей казалось, что ее переделал джин. Ведь совсем недавно она не могла сделать то, о чем сейчас думала, и ее совершенно не терзала совесть за эти мысли.
- ...Как думаешь, кто возглавит гильдию теперь? - спросил Валентайн.
- Скорее всего моя кузина Сиатрия. Других вариантов лично я не вижу. Но Совет может решить так, как им угодно. - пожала плечами эльфийка.
Она развернулась к Вальтеру.
- Знаешь, почему мне кажется, что со мной что-то все же случилось? Вспомни наш последний разговор в таверне. До того, меня смущала вся ситуация в целом, потому что с точки зрения морали, она абсолютно не хороша. Но с тех пор я все обдумала, и поняла, что единственное, что меня смущает, так это то, что если я не уйду, а останусь здесь, то, - Каэлдрэ хохотнула, причем весело. - То мне придется после работы сидеть и гадать, а не почтишь ли ты меня своим присутствием вечером? А чтобы такой ситуации не было, нам что, с Ярамирой придется согласовывать расписание? 

0

207

На вопрос о будущем Магистре чародейка ответила:
- Скорее всего моя кузина Сиатрия. Других вариантов лично я не вижу. Но Совет может решить так, как им угодно. - пожала плечами эльфийка.
- Ты хорошо знаешь свою кузину? – поинтересовался Валентайн.
Она развернулась к Вальтеру и поделилась своими соображениями о причинах её перемен.
- …То мне придется после работы сидеть и гадать, а не почтишь ли ты меня своим присутствием вечером? А чтобы такой ситуации не было, нам что, с Ярамирой придется согласовывать расписание? – Каэлдрэ, похоже, даже развеселило всё это предположение.
- О, и ты подумала, что если уедешь, то избежишь подобных казусов? Напрасно: порталы делают расстояние слабой преградой, - жестоко усмехнулся чародей. – Если только ты не намекаешь на то, что Ярамира тоже будет к тебе заглядывать, то я не такой уж непредсказуемый, чтобы заявляться без предупреждения.
(Ох, мораль… с каждым поколением она понемногу меняется. Созданная, чтобы упорядочить жизнь, она нередко доставляет массу неудобств. Хотя бы вечные конфликты стариков с их «устаревшими» нормами морали и молодёжи с их «современными» нормами. Ирония в том, что без морали будет только хуже, ведь не у всех достаточно развито чувство меры, что контролировать себя без поводка внешних норм.)
- Если же говорить чуть серьёзнее, то как человеку аморальному, мне сложно найти решение с моральной точки зрения. В качестве временной меры и как-нибудь разорваться надвое я ради тебя готов, но в конечном итоге всё сводится к тому, приемлем ли для тебя, хм, распущенный образ жизни. Если да, то смущение пройдёт. Кого не смущала первая интимная близость? (Из тех, кто был трезв, конечно…) Но со временем и опытом большинство это смущение теряют…

0

208

- Ты хорошо знаешь свою кузину? – поинтересовался Валентайн.
- На самом деле, у нас нет ничего общего, кроме фамилии. - призналась эльфийка. - В целом, могу сказать, что, как личность, она не плохая, но нервозная. Как маг - она одна из самых сильных чародеек, которых я знаю.
- О, и ты подумала, что если уедешь, то избежишь подобных казусов? Напрасно: порталы делают расстояние слабой преградой, - жестоко усмехнулся чародей, когда тема развилась про их отношения. – Если только ты не намекаешь на то, что Ярамира тоже будет к тебе заглядывать, то я не такой уж непредсказуемый, чтобы заявляться без предупреждения.
- Не угадал! - в ответ прыснула чародейка. - В данной ситуации все просто привязывается к моему расписанию, а не твоему настроению. Дескать, обстоятельства складываются так.
- Если же говорить чуть серьёзнее, то как человеку аморальному, мне сложно найти решение с моральной точки зрения.
- Моральное решение тут только одно - забыть об этой идее, и каждому из нас стараться вести себя максимально походя на здоровых людей. - развела руками Каэлдрэ. - Но мы сейчас определенно не об этом речи ведем.
- В качестве временной меры и как-нибудь разорваться надвое я ради тебя готов, но в конечном итоге всё сводится к тому, приемлем ли для тебя, хм, распущенный образ жизни.
Вериандеро призадумалась.
- Уточни, в какие рамки входят твои понятия о распущенности? - спросила она.
- Если да, то смущение пройдёт. Кого не смущала первая интимная близость? Но со временем и опытом большинство это смущение теряют…
- Или просто окончательно теряют стыд и совесть. - добавила Каэлдрэ, усмехнувшись.
- Если уж говорить чуть серьезнее, как ты выразился, то как раз мое новое назначение, в определенной мере, многое упростит. Во-первых, никто никого не будет попрекать, я говорю про коллег. Даже если и попытаются в очередной раз гадости говорить, то я как раз поступила по Уставу - покинула свой пост. Во-вторых, о моем расписании. Я как раз буду по работе появляться тут не столь часто и не на такие длительные периоды, чтобы особо влиять на вашу с Ярамирой совместную жизнь, при этом, я не буду чувствовать дискомфорт - я ведь снова уеду, и каждый из нас окунется обратно в свою жизнь в своей Гильдии. Так будет, хотя бы относительно, но честно, и совсем уж разрываться тебе вовсе не придется.

0

209

- На самом деле, у нас нет ничего общего, кроме фамилии. - призналась эльфийка. Почему-то Вальтера это не удивило. - В целом, могу сказать, что, как личность, она не плохая, но нервозная. Как маг - она одна из самых сильных чародеек, которых я знаю.
- Надеюсь, ей хватит воли. На этой должности ей понадобятся крепкие нервы… - вздохнул гидромант.
(А то один свихнувшийся экс-Магистр у нас имеется. Хоть он и был временным…)
- Моральное решение тут только одно - забыть об этой идее, и каждому из нас стараться вести себя максимально походя на здоровых людей. - развела руками Каэлдрэ. Вальтер при этом хмыкнул, а будь он более эмоционален, то наверняка бы скривился.
(Кецаль упаси! Уж чего мне не надо, так это походить на «здоровых людей». Так ведь и привыкнуть можно. Умру от скуки. Или сойду с ума при встрече со следующим исчадием ада: ведь именно это обычно и происходит со здоровыми людьми.)
- Но мы сейчас определенно не об этом речи ведем.
(И это хорошо!)
- Уточни, в какие рамки входят твои понятия о распущенности? - спросила Каэлдрэ.
- Это бы заняло немало времени. Распущенность разная бывает… - весело отозвался Вальтер. - Но я сейчас имел в виду всё, что выходит за рамки некоего общего среднего: брака между двумя супругами разного пола и всё в таком роде, - пояснил он.
Изучая культуру и обычаи разных народов и миров, Вальтер узнал о самых разных формах семейных уз и межполовых отношений. Упомянутый им выше на самом деле не было самым распростанённым в принципе, но одним из самых частых среди людей, по крайней мере.
- Или просто окончательно теряют стыд и совесть. - добавила Каэлдрэ, усмехнувшись.
- Всегда найдётся тот, кто о них напомнит, - псевдофилософски заметил Вальтер. 
Кая изложила свой взгляд на то, как её новая должность поможет их ситуации.
- Это весьма… - Валентайн замялся, подбирая нужное слово, - обдуманно. Если такой уклад подойдёт тебе, то я не вижу причин для возражений...

0

210

- Надеюсь, ей хватит воли. На этой должности ей понадобятся крепкие нервы… - вздохнул гидромант.
- Нервозная она не в том смысле. - стала объяснять чародейка. - Она болеет, и испытывает постоянные сильные боли. Когда лекарства действуют, она спокойна, но если перестают, она стает крайне раздражительной и срывается на крик порой.
- ...Распущенность разная бывает… - весело отозвался Вальтер. - Но я сейчас имел в виду всё, что выходит за рамки некоего общего среднего: брака между двумя супругами разного пола и всё в таком роде, - пояснил он.
- Это мне понятно уже. - эльфийка выставила вперед одну руку, обозначая точку, другой она неопределенно создала конец, образовывая отрезок. - Но я сейчас спрашиваю, про твои границы терпимости. Что ты сам для себя считаешь недопустимой распущенностью, которая даже тебе кажется неприемлемой?
Вальтер замялся, когда услышал версию Вериандеро относительно того, как она видит их отношения. Но она услышала согласие, без каких либо вопросов, с условием, что самой Каэлдрэ это подходит.
- Мне это подходит. - утвердительно кивнула эльфийка и протянула Вальтеру руку, чтобы отметить их договоренность.

0

Вы здесь » Тарфо-Мортен » Гильдия магов » Магистрат

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC