Тарфо-Мортен

Объявление

Гостевая
Группа ВКонтакте
Помощь при регистрации
Система игры
Расы
Полная история Тарфо-Мортена
Полезная информация

Лаурэлин
Вальтер

05.10.2016
ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП! Прошло чуть более полугода. Сейчас в Тарфо-Мортене первые дни зимы!

05.10.2016
Форум Тарфо-Мортен празднует свой День Рождения! Нам 7 лет! Поздравляем всех игроков, которые все эти годы с нами!

30.09.2016
Скрипт Пиар-Входа не работает. Пароль для Рекламы - DFVGBH1991.

02.08.2016
Активность форума временно снижается, так как основная масса игроков в отпусках. Ожидаем восстановление активности в сентябре.

19.05.2016
Восстановлена деятельность группы форума ВКонтакте. Группу можно использовать для быстрой связи с администрацией и обсуждения игры.

14.04.16
Произошел сбой на главном сервисе Мубб. Наш форум пострадал и не смог восстановиться, в результате, потерян дизайн. В ближайшее время все восстановим.

6.03.2016
Рекомендуем активным игрокам, в связи с большим количеством игровых событий, обновить информацию о персонаже в темах Отношения, Спутники, Картотека. Это же касается подписей.

2.02.2016
Желающим зарегистрироваться расписана
инструкция.
05.10.16
Магистр Вериандеро официально покинула Бринс и отправилась в Королевскую Магическую Академию Эидрена. В Гильдии Магов идет подготовка к Совету для выбора нового Магистра. По предварительным данным на данный пост два кандидата и количество предполагаемых голосов разделилось поровну... С новой силой в коридорах Гильдии звучат слухи о причинах перевода Магистра и все больше говорят о романе между Вериандеро и Валентайном, а так же о том, что маг скоро станет отцом двоих детей.

05.05.16
Со дня на день в Гильдии Магов намечается большое празднование, являющееся прощальным вечером с Магистром Каэлдрэ Вериандеро. В этот же вечер и решится, кто будет исполнять обязанности Магистра до избирательного Совета Магов.

11.04.16
Роспуск круга Вуду! В восточном крыле замка Гильдии Колдунов, где ещё не были завершены ремонтные работы, произошло обрушение. В результате него несколько этажей были крайне повреждены. Помещения располагавшегося в этом крыле круга магии Вуду были практически полностью уничтожены. Вудуисты, находившиеся внутри на момент трагедии, погибли. Из-за понесённого ущерба и потери множества участников, круг Вуду не может продолжать свою деятельность. Магистру пришлось расформировать его. Есть непроверенные пока свидетельства, что обрушение является результатом злонамеренной диверсии. Вероятность этого довольно высока. У круга Вуду имелось немало врагов: Мастер Круга имел противостояние с Гильдией Магов, а совсем недавно вудуистам угрожал некто, связанный с неизвестными некромантами. Также у круга Вуду имелись разногласия с внегильдейскими коллегами. Можно допустить и то, что вудуисты чем-то прогневали демонов…
05.10.2016
Дата: 1 декабря. В северных частях Эидрена и в Тортериуме снегопады и небольшие морозы. В Бринсе холодно по ночам, холодные дожди.
11.04.2016
Дата: 24 марта. По всей территории Тарфо-Мортена душно, намечаются грозы. На севере - мелкий снег с дождем.
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Жанр: фэнтези
Рейтинг: NC-17 (18+).
Система игры: локационная.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тарфо-Мортен » Гильдия магов » Дом лекаря Таурэны

Дом лекаря Таурэны

Сообщений 241 страница 270 из 367

241

Брин выслушала его и фыркнула.
- И это все, что Вы так усердно прятали? - сказала она таким тоном, будто речь касалась какого-то пустяка.
Через три дня в Магистрате будет проведена лекция для стражей и боевых магов гильдии на тему сохранности приватных сведений и опасности их разглашения. В списке тех, кто обязан на ней присутствовать, очень скоро появится имя советницы Брин Абери. Обведённое дважды.
Абери рассказала о некоем ритуале дриад, который мог помочь ей исцелиться. Чародею было сложно судить о достоверности её слов – о дриадах он знал немного.
- Я поговорю с ней об этом и постараюсь переубедить, если это действительно может помочь, - спокойно произнёс чародей, - Однако я не пойму, о какой другой болезни Вы говорите?

0

242

- Я поговорю с ней об этом и постараюсь переубедить, если это действительно может помочь, - спокойно произнёс чародей, - Однако я не пойму, о какой другой болезни Вы говорите?
Абери вздохнула.
- Конечно Вы не знаете. Она то не хочет, чтобы ее опекали. - видя, что маг начинает терять терпение от ее лирических отступлений, Брин продолжила:
- Лет семь назад я случайно узнала о ее болезни. - стала объясняться магичка. - Она была тогда очень подавлена и забыла закрыть ментальный канал, так я об этом и узнала. Geas Ur'r, или Проклятье Силы, если на общем. Геаз Урр - это заболевание распространенное у эльфов, владеющие магией. Чем выше их уровень познания силы, тем сильнее изменяется организм мага. Происходят множество мутаций, которые, чаще всего, ведут к злокачественным опухолям.
Я не стала ничего говорить Каэлдрэ, просто стала искать сведения о болезни. В результате выяснила, что за время существования Гильдии от этой болезни умерло тринадцать магов, в том числе, муж Каэлдрэ Артонидель. Сейчас от нее умирает Сиатрия, а так же опухоль развивается и в Каэлдрэ. Все это время я наблюдала за Вериандеро. Она не делает ничего, чтобы лечиться. Она только усугубляет свое состояние, совершенствуя магию.
Я замечала за ней суицидальные наклонности, но не верила, что она на это способна, пока не узнала, что ее дважды спасали от петли.
- выложила все Брин. было видно, что она и впрямь обеспокоена. - Но Вы и не хуже меня знаете, что Каэлдрэ слишком своевольна, она никого не желает слушать. Она даже не знает, что я все про нее знаю, да и кто я ей такая, чтобы она меня слушала?

+1

243

Чародей слушал Абери и был неприятно удивлён раскрывшимися фактами биографии Каэлдрэ. С одной стороны в подобное пренебрежение к собственному здоровью поверить было сложно, но с другой… Каэлдрэ действительно бывает упрямой и своевольной. Раньше чародей не вмешивался в личные дела Магистра. Выходит, зря…
(Как только история с преступниками останется позади, придётся серьёзно поговорить с Каэлдрэ…)
Разум чародея уже во всю работал над тем, что же теперь делать со всем этим: с Каэлдрэ и сразу двумя её болезнями, со сведениями преступников, с Артуром и его влиянием на Вериандеро и, наконец, с самой Абери и её заигрываниями с колдуном. От всего этого ему стало немного сложно сосредоточиться на разговоре.
Он постарался ответить Абери так, чтобы его слова не прозвучали равнодушно, и у неё не сложилось впечатление, что чародею плевать на сведения и тревогу Брин.
- Я понял. Постараюсь повлиять на Магистра. И благодарю Вас за откровение, - чародей поймал ладошку Брин и осторожно поцеловал её.
(Возможно, стоит поговорить с Таурэной про «Геаз Урр», проверить почву. Кажется, это так называется.)

0

244

- Я понял. Постараюсь повлиять на Магистра. И благодарю Вас за откровение, - чародей поймал ладошку Брин и осторожно поцеловал её.
Абери, как ни странно, смутилась. Ее щеки порозовели.
- Ой, зачем Вы?.. - тут же отвела она поцелованную руку за спину. - Да, пожалуйста. Лишь бы это ей помогло.
Брин кинула взгляд на кристалл, который перестал излучать свет.
- Ба! Уже все?
Она подошло к кристаллу и коснулась его. Да. Записалось все, вплоть до прощального поцелуя, хотя магичку это мало трогало. Хотя, ее голос с обещанием зайти в темницу все же был зафиксирован. Брин ненадолго погрузилась в транс, делая вид, что просто бегло проверяет содержимое кристалла, но на самом деле она забрала воспоминание о ее обещании колдуну.
- Да, все воспоминания записаны. - подтвердила менталистка. - Тут работы на полгода. Делегации из Сторда нужно предоставить отчет. Документаций по этому делу занимается Вериандеро, так что, понесу-ка я кристалл ей.
Брин отцепила от головы колдуна приспособления и все запаковала. Обоим преступникам на голову она приложила тряпочные диски, смоченные каким-то зельем, чтобы раны заживали. 
- Они нам больше не понадобятся, так что, их можно смело доставлять в темницу до самой казни.
Обменявшись с коллегой еще парой слов, менталистка ушла. С аппаратурой и книгами.

---------------Анна и Влад перемещаются в Темницу Гильдии

0

245

Абери, как ни странно, смутилась. Ее щеки порозовели. Валентайн нашёл это очаровательным.
- Ой, зачем Вы?.. - тут же отвела она поцелованную руку за спину. - Да, пожалуйста. Лишь бы это ей помогло.
Заинтересованный такой реакцией, чародей продолжил:
- Будем надеяться... Не всякую благодарность можно выразить словами. Да и много ли нужно причин, чтобы хотеть поцеловать красивую леди? – с улыбкой сказал Вальтер. Он уже увидел, что кристалл, считывающий воспоминания Крау, погас. Допрос по сути уже был закончен, так что лёгкий флирт работе уже не помешает.
Далее пошли рутинные рабочие моменты. Чародей развеял Купол Тишины и помог Брин собрать инструменты.
Вскоре она ушла. Валентайн же дождался, пока за преступниками не пришли стражи. Ледяная бабочка перелетела к нему на плечо.
- Посадите их в разные камеры, но друг напротив друга. И прикуйте их к стенкам. Без письменного моего письменного разрешения или разрешения Каэлдрэ к ним не пускать никого, кроме меня, Магистра, алхимика Занции и советницы Брин Абери. Обо всех, кто захочет их навестить, докладывать мне. И поместите эту бабочку в коридоре в каком-нибудь неприметном месте… - проинструктировал он стражников и передал им бабочку.
(С Брин разобрались. Теперь будем ждать, будет ли она ещё что-нибудь предпринимать по отношению к Крау. На очереди… Артур. Нужно связаться с Алариком и поговорить с Каэлдрэ.)

---> Кабинет Магистра

0

246

Дом Каэлдрэ Вериандеро--->

Чародей шёл и прогонял мысли о том, что случилось в доме Магистра. Не смотрел по сторонам и не обращал внимания на прохожих. В итоге он даже не заметил, как добрался до домика лекаря.
Он позвал кентаврессу и стал ждать. А пока она не появилась, Вальтер решил проверить, как успехи у его мефита-посыльного. Он создал блюдце из корки льда и наполнил его водой. Затем прочёл заклятье, и в воде отразился амулет, который маг отправил Ярамире. Он погрузил одну руку в воду и подключил магическое  восприятие.
Амулет был на кого-то надет. Его окружала аура… Ярамиры! Мерфи-таки удалось успешно доставить его принцессе! Валентайн улыбнулся и кивнул. Он почувствовал облегчение, словно с души свалился груз.
(С тобой всё в порядке! Где бы ты ни была, пусть тебе сопутствует удача! Я буду тебя ждать… только не слишком долго, а то отправлюсь за тобой… И надо будет угостить Мерфи самыми лучшими орехами.)
Чародей отменить заклятье, вылил воду и бросил в траву уже тающий ледяной сосуд.

0

247

Кентавресса вышла на знакомый голос. В хижине уже было прибрано после вчерашних "пыток". Таурэна была совершенно не в восторге от того, что тут творила Абери, да и вообще не была в восторге от того, что вчера происходило в целом. Это место несло покой и исцеление, а сейчас, было чувство, будто храм осквернили.
- Вальтер, - добродушно улыбнулась целительница. - Что ты рано сегодня. Я как раз завтракать собиралась. Не разделишь со мной трапезу? - пригласила она мага в кухню.
Нельзя сказать, что Таурэна воспринимала мага как друга, но она считала его своим приятелем.
В уютной кухоньке на столе было уже все подготовлено к завтраку, правда, было видно, что целительница рассчитывала лишь на себя. С появлением гостя она тут же поспешила выложить на стол еще одну тарелку и чашку.
- Травяного настоя? - предложила она. вспоминая "любовь" мага к ее чаю.
На завтрак были вареные яйца, свежие булочки, свежие овощи.
- Итак, что же тебя привело в столь раннее время ко мне? - поинтересовалась кентавресса.

0

248

Вскоре вышла Таурэна:
- Вальтер, - добродушно улыбнулась целительница. - Что ты рано сегодня. Я как раз завтракать собиралась. Не разделишь со мной трапезу? - пригласила она мага в кухню.
- Доброе утро, - поприветствовал её гидромант, - Твоя улыбка делает этот день ещё светлее. Прости за ранний визит, но с моей работой не знаешь, куда отправишься в следующий момент. Благодарю за предложение, я не голоден, но не откажусь от чего-нибудь жидкого…
Они прошли на кухню, кентавресса действительно уже собиралась завтракать – на столе всё уже было  готова для трапезы на одну персону.
- Травяного настоя? – предложила друид.
- Было бы очень любезно с твоей стороны, - улыбнулся Вальтер, вспоминая любимый вкус.
Чародей пододвинул стульчик к столу и занял место у спешно выставленной для него чашки.
- Итак, что же тебя привело в столь раннее время ко мне? - поинтересовалась кентавресса.
- Вопрос, а точнее даже два, - начал чародей, -  Первый – личная просьба, второй (совмещённый) касается здоровья гильдьеров.
Первая просьба требовала некоторого вступления:
- У меня на Родине магам Воды известен обряд для беременных, способствующий благоприятному протеканию беременности и правильному развитию чада. Для обряда нужна жидкость со свойствами очищения организма, не вредящая ребёнку или матери. Мне нужна как раз такая жидкость. Чтобы её можно было выпить без вреда вот в таком объёме, - чародей создал  сосуд, вмещающий литр воды.
(А теперь дальше… что там вчера рассказала Абери..?)
- И второй вопрос. Известно ли тебе что-нибудь об эльфийском недуге под названием «Геаз Урр» или Проклятье Силы? И если известно, то какие существуют способы избавления от этого недуга?

0

249

- Вопрос, а точнее даже два, - начал чародей, -  Первый – личная просьба, второй касается здоровья гильдьеров.
- Я вся во внимании. - сообщила кентавресса, наливая в кружку гидроманту травяной настой.
- У меня на Родине магам Воды известен обряд для беременных, способствующий благоприятному протеканию беременности и правильному развитию чада. Для обряда нужна жидкость со свойствами очищения организма, не вредящая ребёнку или матери. Мне нужна как раз такая жидкость. Чтобы её можно было выпить без вреда вот в таком объёме, - чародей создал сосуд, вмещающий литр воды.
Кентавресса улыбалась, так как знала, для кого маг все это узнает. Сама мысль о предстоящем рождении чада радовала, а уж такое внимание и забота о матери и ребенке, не могли не вызывать теплых чувств.
- Бедная Ярамира, - шутливо покачала друидка головой, очищая яйцо от скорлупы. - Малыш будет расти и развиваться в ее теле, для нее самой тело будет тесно, а ты хочешь заставить ее пить столько воды? - рассмеялась она. - Если о деле, то такие целебные воды существуют. Лучше всего подойдут для такой цели подземные воды Кариона. Дриады постоянно ее принимают. Вся их жизнь сведена к тому, чтобы даровать жизнь. Только вот, они не делятся ею просто так, лучше просить их самих об этом.
Таурэну вдруг осенило.
- Сегодня же, если ничего не изменится, прибудет Агата, мать Каэлдрэ, она ведь дриада. Попроси ее или, если неудобно, через Каэлдрэ это согласуй. Уверена, ни та ни другая ради такой цели не откажут в помощи.
- И второй вопрос. Известно ли тебе что-нибудь об эльфийском недуге под названием «Геаз Урр» или Проклятье Силы? - при упоминании болезни, Таурэна немного вздрогнула и испуганно взглянула на Вальтера. - И если известно, то какие существуют способы избавления от этого недуга? - продолжил маг.
Кентавресса молчала. Довольно долго. Она даже начала уже завтракать, а молчание затягивалось.
- К несчастью, известно. - наконец-то прервала тишину целительница. Ей показалось, что Вальтер узнал о болезни из-за Сиатрии. - Болезнь смертельная и пока способа лечения от нее не найдено. Есть способы лишь замедлить ход болезни, но не излечить ее. - сказала она. - Проклятье силы свойственно многим магам, но эльфам она более свойственна из-за их долгожительства.
Когда молодой маг познает свою силу, он стремится развить ее до самых высот. Вот только он никогда не учитывает, что у его собственного тела есть предел познания этой магии. Первым "звоночком" того, что организм более не способен выдержать силу, является отказ репродуктивной системы - маг не в состоянии иметь потомство. Если маг обнаруживает это вовремя, процесс еще обратим, но порой, это замечают слишком поздно, и с этим даром прощаются уже навсегда. Но даже это не останавливает на пути к совершенству, потому у нас почти все гильдьеры старшего поколения бесплодны.
- это не было секретом, так что такую "тайну" выдавать было не страшно. - Вторым "звоночком" являются уже частые боли в теле. Где угодно. Вот тогда обычно свое развитие маг прекращает и не экспериментирует больше со своим телом. Но даже это для некоторых не преграда. Продолжая повышения уровня магии, в организме происходят необратимые изменения в виде опухолей, которые растут и захватывают органы. Маг начинает "гаснуть" и вскоре умирает в ужасных муках. - закончила повествование Таурэна. - Ты уже видел ведь Сиатрию Майес? Она умирает от Геаз Урр. Она достигла виртуозного уровня в познании Стихии. Не остановилась, когда следовало. Ей осталось жить всего несколько лет.
Почему ты спрашиваешь о Геаз?
- переключила тему кентавресса. - Ты скоро станешь отцом, так что, у тебя нет даже начальных признаков этой болезни, не нужно волноваться.   

Отредактировано Рука Судьбы (23-03-2015 23:26:24)

+1

250

Чародей улыбнулся на шутку Таурэны. Он и не сомневался, что друид обо всём знает и даже не удивился бы, если именно кентавресса и помогла Ярамире распознать беременность. И он был благодарен целительнице, что она не стала об этом распространяться.
Подходящую жидкость она знала, но увы, нужный источник находился на территории дриад, которые не очень любили делиться этой водой.
- Сегодня же, если ничего не изменится, прибудет Агата, мать Каэлдрэ, она ведь дриада. Попроси ее или, если неудобно, через Каэлдрэ это согласуй. Уверена, ни та ни другая ради такой цели не откажут в помощи.
- Хорошо. Благодарю за подсказку, - кивнув, отозвался гидромант.
Мысленно Валентайн сделал себе зарубку попросить постовых и дежурных сообщить ему, когда прибудет семья Магистра.
А вот ответ на второй вопрос прозвучал не сразу. Молчание затянулось, Вальтер ждал, неспешно потягивая настой из чашки.
Причина недуга оказалась довольно банальна – использование магической силы без адаптации к ней тела. Маги сталкивались со схожей проблемой и в Эверлоне, но в несколько иной форме. Однако прозвучали неутешительные слова об отсутствии способов лечения.
- Почему ты спрашиваешь о Геаз? - переключила тему кентавресса. - Ты скоро станешь отцом, так что, у тебя нет даже начальных признаков этой болезни, не нужно волноваться.   
Валентайн погрузился в задумчивость, слушая кентаврессу. О самом недуге Абери не солгала. Теперь стоило прощупать и решение, которое она предложила. И другие варианты заодно.
- Я здесь не при чём. О Сиатрии я слышал, и это меня беспокоит. Нужно будет включить в периодический осмотр боевых магов предупреждение этого недуга, если оно ещё не включено, - Вальтер прервался, чтобы отхлебнуть ещё настоя, - Я понял, признанных конвенционных средств лечения нет. Это нельзя просто так оставлять. А что насчёт необычных подходов? Например, обряды, изменяющие тело? Вампиризм, ликантропия? Я слышал, обращение дриад способно излечить некоторые недуги. Хотя бы теоретически что-нибудь из этого может помочь? – забросал кентаврессу вопросами Вальтер.

0

251

- О Сиатрии я слышал, и это меня беспокоит. Нужно будет включить в периодический осмотр боевых магов предупреждение этого недуга, если оно ещё не включено, - отозвался маг.
- Мы не можем заставить проходить периодический осмотр, Вальтер. - сказала друидка. - В группе риска лишь маги, уровень которых можно назвать "опытный" и выше, и, обычно они сами знают, когда им остановится. А те, кто намеренно игнорирует боль, ты же не думаешь, что мы можем заставить их остановится? Они не малые дети и мы не можем им диктовать, как им поступать.
- Я понял, признанных конвенционных средств лечения нет. Это нельзя просто так оставлять. А что насчёт необычных подходов? Например, обряды, изменяющие тело? Вампиризм, ликантропия? Я слышал, обращение дриад способно излечить некоторые недуги. Хотя бы теоретически что-нибудь из этого может помочь? – забросал кентаврессу вопросами Вальтер.
Она лишь беспомощно развела руками.
- Я не знаю, друг мой. Да и навряд ли бы кто-то рискнул вылечится от Проклятья Силы, приняв Проклятье Крови или Луны. Боюсь, старая поговорка "клин клином вышибает" тут не сработает. На счет дриад я тоже ничего сказать не могу. Они крайне скрытный народец и тайнами делятся очень неохотно.
С вопросами о ритуалах лучше обратись к коллеге из Совета Андриану Брейду. Он, в свое время, по всему Тарфо-Мортену путешествовал, очень много он знает о вымерших культурах и религиях. Может, он что-то знает.

0

252

Вальтер слушал речь Таурэны о невозможности проведения периодических осмотров и только вежливо кивал. Кто-то не может, а кто-то этим уже давно занимается. Боевая магие и защита гильдии – н те вещи, в которых можно допускать сбои из-за проблем со здоровьем. Так что раз в один-два месяца, все маги под началом Валентайна выстраивались в очередь к приданным боевому крылу целителям, которые почти неделю работали без устали, зато в промежутках между осмотрами у них почти не было забот, не считая всяких непредвиденных ситуаций. И маги, хоть и ворчали, но никогда не жаловались, ибо прекрасно понимали важность их задач и возложенную на них ответственность. И до сведения новичков важность лекарских мероприятий доводилась путём лекций, инструктажей и памяток.
Услышав слова о малых детях, Вальтер улыбнулся и произнёс, когда кентавресса договорила:
- О нет, в каждом человеке есть маленький ребёнок. Нужно только найти сторону, с которой его можно разглядеть… - он загадочно усмехнулся и вновь приложился к настою кентаврессы.
О возможной эффективности преобразующих ритуалов друид ничего точно не знала. Это усложняло задачу. Но, по крайней мере, становилось ясно, в какую сторону работать. Ещё кентавресса подсказала мастера, который мог знать больше. Вот только Вальтер не был уверен, что сможет поговорить с ним в ближайшее время.
За время разговора он успел осушить чашку и теперь поставил её на стол.
- Ну что ж, ясно. Благодарю, ты мне очень помогла… Если потребуется моя помощь – обращайся. Было приятно с тобой пообщаться, но мне пора уже идти на работу… - сказал гидромант, поднимаясь из-за стола.
Перебросившись ещё парой фраз и пожелав целительнице хорошего дня, Вальтер вышел на улицу.
- Аларик, я скоро буду у себя. А пока попроси стражей сообщить мне о прибытии семьи Магистра, - передавл он своему помощнику и направился в Магистрат.

---> Кабинет заместителя Магистра

0

253

-----------------Дом Каэлдрэ Вериандеро

Таурэну разбудили посреди ночи. Сперва она была недовольна вторжением, однако, когда она увидела, кого к ней привели и с какими травмами, она тут же позабыла о своем недовольстве.
Тут же была разбужена и Занция, и лекарки приступили к операции. Каэлдрэ пришлось погрузить в сон, чтобы она не мучилась. Зельеварка сразу обратила внимание, что отсутствует та часть руки, которая была заражена демонической кровью. Девушка подумала, что Магистр, в припадке отчаяния, каким-то образом сама себе нанесла травму. Однако дальнейшая операция показала, что самостоятельно она это сделать не могла - кто-то в этом "помог".
- Да уж, вот так день рождения. "Подарочек"... - недовольно прошипела зельеварка, в уме проклиная того, кто мог такое сделать с эльфийкой.
После пары часов усердных стараний, кровотечение удалось полностью остановить, и теперь состояние Магистра стало стабильным. Руку, к сожалению, вернуть оказалось невозможным - небольшое исследование показало, что травма не физического, а магического характера, а такие травмы не поддаются восстановлению магией. Только "вручную".
- Позовите Хальма. Для нее нужно изготовить руку. - попросила Таурэна у гильдьера. - Да, и, надо бы сообщить ее родителям, что с ней произошло. Им надо быть тут, с ней.
Дальше целительницы преступили к осмотру остальных травм, после того, как устранили самую серьезную. Касательно крови ниже живота. Девушки с удивлением поняли, что у Магистра нет никакой раны или увечий. Это просто обильные регулы. Почему они начались именно сейчас, и почему Вериандеро заранее об этом не позаботилась - загадка.
Кровь из ушей, носа и глаз тоже не говорили о каких-то серьезных увечьях. Барабанные перепонки, полость носа и глаза были абсолютно целы. Таурэна сказала, что такое возможно, когда происходит сильный скачок давления. Опасаясь, что травма у Магистра в мозге, целительницы стали внимательнее изучать ее голову. Опасения не подтвердились - проводимость сосудов была хорошей, ничего, что выходило за рамки "нормы" не наблюдалось.
Когда Таурэна отошла, Занция решила проверить состояние крови эльфийки, ожидая найти там примесь демонической крови. Но зельеварка была поражена результатом - кровь оказалась абсолютно чистой.
Была ли потеря руки причиной или следствием, но Каэлдрэ больше не была полу-демоном. Она стала собой, пускай и такой страшной ценой.

0

254

Дом Каэлдрэ Вериандеро--->

Вальтер привёл несчастную Лори к целительнице и усадил её в прихожей, чтобы лишний раз не травмировать её видом раненой Каэлдрэ. Им удалось прийти в одно время с Занцией, как раз перед началом операции, так что он успел спросить успокоительное или снотворное средство для Лори. Всё время, пока шла операция, чародей провёл с Лаурэлин и присматривал за ней. Чтобы не думать о плохом, он представлял, что теперь нужно будет сделать и… что придётся сделать, если «плохое» всё-таки произойдёт.
- Как она? – спросил Валентайн у Занции и Таурэны, когда они закончили.

0

255

---------------Дом Каэлдрэ Вериантеро

Лаурэлин совершенно не понимала, что происходит. Все окружающее перестало ее волновать. Ее вели куда-то. и она шла, ей что-то говорили, а она вроде слышала, а вроде и нет. Перед глазами стояла только кровь. Много крови. И госпожа Вериандеро в этой крови. И эта рана, оторванная рука.
Ее куда-то привели, знакомое, и в то же время чужое лицо показалось впереди. Ей дали какую-ту чашку, в которой была жижа, пахнущая травой. Ей велели это пить? Да, почему бы и нет? Вкус был отвратительный, но она покорно пила. Все, до последней капли.
Потом все исчезли. Тревога стала пропадать, образы вокруг проясняться.
Где она находилась, драконесса не понимала, но увидев, что тут был и Валентайн, она перестала беспокоится.
(Это все моя вина! Я отдала Магистру волос, а джин с ней такое сотворил!) - беспокойство в мыслях передалось в теле мелкой дрожью. Зубы застучали, словно от холода. - (Я должна была быть на ее месте!)

0

256

- Ох, бедный ребенок. - покачала головой сонная Занция и отправилась в домик. Приготовив не хитрую смесь из трав, это зелье было передано девушке. Та в свою очередь пребывала в таком стрессе, что, похоже, совершенно не понимала, что вокруг нее творится.
- Скоро подействует и она успокоится. - заверила чародея зельеварка и отправилась к Каэлдрэ.

Первым делом, стоило покинуть комнату, где была Магистр, целительниц встретил Вальтер.
- Как она? – спросил Валентайн у Занции и Таурэны, когда они закончили.
- Она потеряла много крови, но сейчас она стабильна. Ее жизни ничего не угрожает. - сообщила Таурэна. Зельеварка же поджимала губы, словно хотела что-то сказать, но кто-то или что-то мешал это сделать. - Руку, к несчастью, не вернешь. Атака была магического происхождения, а не физического.
Ученица тем временем все еще была в нестабильном эмоциональном состоянии, так что пока предпочли ее не донимать расспросами о том, что произошло.
Таурэна уходить никуда не торопилась, а Занция, видимо, хотела что-то сказать вдали от посторонних ушей, так что зельеварка вышла на улицу, перед тем пересекаясь с чародеем взглядом и кивком зазывая идти за ней.
Когда Вальтер пришел, и целительница удостоверилась, что посторонних ушей нет, она тихо заговорила:
- Я по поводу того дела о лекарстве, что мне поручала Каэлдрэ. Хотела сказать, что больше это делать не нужно. Не знаю, что с ней там произошло, но вместе с больной рукой исчезли все признаки демонизма тоже.

0

257

- Она потеряла много крови, но сейчас она стабильна. Ее жизни ничего не угрожает, - сообщила Таурэна. Зельеварка же поджимала губы, словно хотела что-то сказать, но кто-то или что-то мешал это сделать. Вальтер заметил это и решил потом переговорить с ней наедине.
- Хвала вашему мастерству и богам! – облегчённо промолвил Вальтер, выдохнув. В груди как будто рассосался тёмный, давящий ком. 
- Руку, к несчастью, не вернешь. Атака была магического происхождения, а не физического, - добавила кентаврица.
- Печально… но, думаю, найдётся средство, чтобы если это не исправить, то хотя бы частично компенсировать потерю, - известие и впрямь удручающее, но сейчас Валентайн был просто рад, что Каэлдрэ выздоровеет.
Обменявшись взглядами с Занцией, он произнёс:
- От имени всей гильдии благодарю вас за отличную работу! Держите меня в курсе, - и вышел наружу вскоре после зельеварки.
Когда Вальтер пришел туда, где ждала его Занция, и целительница удостоверилась, что посторонних ушей нет, она тихо заговорила:
- Я по поводу того дела о лекарстве, что мне поручала Каэлдрэ. Хотела сказать, что больше это делать не нужно. Не знаю, что с ней там произошло, но вместе с больной рукой исчезли все признаки демонизма тоже.
- Вот как, ты уверена? – удивлённо переспросил Вальтер, задумчиво поглаживая подбородок. – В таком случае я совсем теряюсь в догадках о том, что произошло в её доме… разве что Каэлдрэ опробовала некое рисковое лекарство на себе…
Тут чародей кое-что вспомнил:
- Она ведь потеряла много крови? Нужно проверить кровь в её доме на тот случай, если в ней осталась скверна. У Каэлдрэ обитают живые растения. Кто знает, что может случиться, если они отведают порченой крови?
После того, как они обсудили всё, Вальтер вернулся к Лори. Ученица выглядела немного лучше.
- Если тебе ещё не сказали, жизнь Магистра вне опасности, - обратился к неё гидромант, присаживаясь рядом. - А как ты? Полегче?

0

258

Лаурэлин все еще пребывала в состоянии некой прострации, однако на голос чародея белая все же отвлеклась.
- Если тебе ещё не сказали, жизнь Магистра вне опасности, - обратился к ней гидромант, присаживаясь рядом.
- Это хорошо. - вздохнула девушка. В голосе не чувствовалось облегчения. Несомненно, она его ощущала, но стресс не позволил выразить ее чувства так, как следовало.
- А как ты? Полегче?
- Да, немного. Но перед глазами все равно мелькает этот страшный образ... - белая вновь задрожала, но сделав пару глубоких вздохов, она подавила нарастающую панику. - Вы же хотите знать, что произошло? Я частично в этом виновата.
Еще раз пару раз вздохнув, чтобы успокоится, Лори рассказала о том, как в игре с нагами она выиграла особый приз - волос джина, который исполнит любое желание. Всего одно. Но когда приз оказался у белой, она поняла, что понятия не имеет, что ей желать, и она решила отдать приз тому, кто в нем нуждается. Поведала так же, что пыталась отдать волос Ярамире, но та отказалась от подарка. Потом она предложила волос Магистру. Сначала она отказывалась, но потом приняла.
- Сразу после того, как я оставила госпожу Вериандеро наедине со своими мыслями, на меня напал тот тип. Он уже покушался на меня на ярмарке, но мне тогда помогли. Но он так хотел заполучить волос, что влез даже в дом Магистра.
Дальше она рассказала, что Каэлдрэ оставила ее, как только воришку поймали. Лори готовилась ко сну и она вышла из комнаты, чтобы пожелать Магистру приятных снов, но застала ее в гостиной в таком состоянии.
На том рассказ был закончен.
- Я не знаю, что она пожелала, но джин, похоже, выполнил то, что она хотела.

+1

259

- Вот как, ты уверена? – удивлённо переспросил Вальтер, задумчиво поглаживая подбородок.
- Дважды проверила. Поверь, я поражена не меньше тебя. Это какое-то чудо прямо. - растерянно вымолвила Занция.
– В таком случае я совсем теряюсь в догадках о том, что произошло в её доме… разве что Каэлдрэ опробовала некое рисковое лекарство на себе…
- Ох, радикальное какое-то лекарство получилось. Хорошо хоть рука только пострадала.
Тут чародей кое-что вспомнил:
- Она ведь потеряла много крови? Нужно проверить кровь в её доме на тот случай, если в ней осталась скверна. У Каэлдрэ обитают живые растения. Кто знает, что может случиться, если они отведают порченой крови?
Занция отрицательно покачала головой.
- Анжей мне рассказывал, что когда очищение у Каэлдрэ произошло в первый раз, демоническая часть была черного цвета. Уверена, заметь стражи лужу черной крови - тебе бы уже об этом сказали.
А что касается растений, можно пригласить Аэлари, ученицу Каэлдрэ, пусть она ими займется.

В этот самый момент в дом лекарки прибежали родители Каэлдрэ. Вмести с ними пришел и некий человек, в родстве у которого явно были еще и гномы. В могучей руке он нес большую кожаную сумку с какими-то инструментами.
Это был тот самый Хальм. Друг семьи Вериандеро, кузнец магического оружия. Пока Каэлдрэ прибывала в состоянии сна, Хальм тщательно изучил как характер травмы, так и целую руку. Сделал какие-то замеры и даже набросал эскиз будущей руки из магической меди.
Родители Магистра не вдавались в истерики и долгие расспросы. Они лишь удостоверились, что дочери ничего не угрожает и стали терпеливо ждать ее пробуждения.

Спустя час после операции, когда, по идее, Каэлдрэ должна была уже хотя бы начать пробуждаться, Таурэна забила тревогу. Показатели жизнедеятельности Магистра резко упали. Сердцебиение стало едва слышным, дыхание стало слабым, но ровным. Температура ее тела упала. Активность мозга тоже снизилась, однако все эти показатели не констатировали приближение смерти. Каэлдрэ провалилась в глубокий сон, сравнимый со спячкой у животных.
Но, увы, ни Занция, ни Таурэна в этой ситуации не могли помочь. Они могли только поддержать в ее теле жизнь. Сон был обусловлен вовсе не состоянием ее тела, а состоянием ее разума.
- Похоже, придется нам освободить либо Инна, либо Абери из темницы. Тут нужна помощь ментального мага. - констатировала Таурэна.

+1

260

Известие Занции было удивительным. Вальтер поблагодарил её и попросил и дальше следить за состоянием Магистра и её крови. По совету зельеварки он через Аларика попросил ученицу Каэлдрэ проверить растения в доме Вериандеро. Заодно вызвал пару доверенных людей, чтобы взяли образец крови из дома Каэлдрэ для Занции, а остальные следы и лужи вытерли и уничтожили.

- Да, немного. Но перед глазами все равно мелькает этот страшный образ... - белая вновь задрожала, но сделав пару глубоких вздохов, она подавила нарастающую панику.
- Всё уже позади… - Вальтер положил руку ей на плечо, чтобы отвлечь её от внутренних картин.
- Вы же хотите знать, что произошло? Я частично в этом виновата.
- То есть? – Валентайн непонимающе взглянул на неё.
И Лори поведала ему об игре с нагами, выигранном волосе джинна, исполняющем желания, и о том, что волос оказался у Магистра…
- Сразу после того, как я оставила госпожу Вериандеро наедине со своими мыслями, на меня напал тот тип. Он уже покушался на меня на ярмарке, но мне тогда помогли. Но он так хотел заполучить волос, что влез даже в дом Магистра.
- Мы с ним разберёмся. Он ничего с тобой не сделал? Не ранил тебя? – нахмурился Вальтер.
Дальше она рассказала, что Каэлдрэ оставила ее, как только воришку поймали. Лори готовилась ко сну и она вышла из комнаты, чтобы пожелать Магистру приятных снов, но застала ее в гостиной в таком состоянии.
На том рассказ был закончен.
- Я не знаю, что она пожелала, но джин, похоже, выполнил то, что она хотела.
- Похоже на то, - медленно произнёс Валентайн. – Не вини себя. Ты не могла знать, что случиться. Каэлдрэ знала, на что шла. А ты хотела как лучше… - старался ободрить драконессу гидромант. – И не сказать, что всё вышло совсем неудачно. Это разрешило некоторые проблемы Магистра… - добавил он тихо, чтобы слышала только Лори.
(Что ж, это не самая большая цена избавления от демонизма, о которой я слышал…)

Позже Валентайн хотел навестить Каю, но к ней уже пришли родители и мастер, которого вызвали целительницы. Чародей решил им не мешать. Он связался с советниками и сообщил им и случившемся. В общих чертах и без лишних подробностей.
Но расслабляться было рано… вскоре состояние Вериандеро стало ухудшаться. Она не просыпалась, хотя уже пришло время, и целительницы ничего не могли с этим поделать. Сон был обусловлен вовсе не состоянием ее тела, а состоянием ее разума.
- Похоже, придется нам освободить либо Инна, либо Абери из темницы. Тут нужна помощь ментального мага. - констатировала Таурэна.
- Они оказались там не просто так. Эрумэ нельзя пускать к ней! – непреклонно заявил Вальтер. Он помнил о противостоянии между Каэлдрэ и Инном. И совсем не хотел, чтобы он копался в её голове и выискивал секреты.
- Я тоже ментальный маг! И имею опыт разрешения проблем со снами… - он посмотрел на Таурэну. Когда он и Ярамира только прибыли в гильдию, он и кентавресса помогли Яре бороться с падшим ангелом во сне.
К тому же на примере моря Иброкс он сумел более-менее изучить структуру Снов и полагал, что сможет ориентироваться в том мире.
- Я бы хотел лично помочь Каэлдрэ. Если вы доверите мне это… - гидромант обратил свой взор на родителей Вериандеро. – Абери тоже можно привлечь. Всегда нужен запасной вариант…

+1

261

- Мы с ним разберёмся. Он ничего с тобой не сделал? Не ранил тебя? – нахмурился чародей.
- Нет, времени было мало, да и госпожа Вериандеро отвлекла его. Но планы у него были "грандиозные"! - раздраженно бросила драконесса, вспоминая, как грозился он выколоть ей глаза и изнасиловать.
– Не вини себя. Ты не могла знать, что случиться. Каэлдрэ знала, на что шла. А ты хотела как лучше… - старался ободрить драконессу гидромант.
- Возможно, но меня никак не хочет покидать чувство, что на ее месте должна была быть я. - почти сквозь зубы вымолвила Лори, злясь саму на себя.
– И не сказать, что всё вышло совсем неудачно. Это разрешило некоторые проблемы Магистра… - добавил он тихо, чтобы слышала только Лори.
- Что ж, дождемся, когда она проснется и узнаем точно, на сколько ей это помогло.
Но пробуждения не последовало. Они все ждали еще какое-то время - она, господин Валентайн, Эльтер и Агата, Занция и Таурэна, но потом все засуетились. Драконесса поняла, что что-то произошло. Повлиять она ни на что не могла, оставалось только молится, ждать и надеяться на чародеев.

0

262

- Они оказались там не просто так. Эрумэ нельзя пускать к ней! – непреклонно заявил Вальтер.
- Ну, в таком случае выбор очевиден! - всплеснула руками Занция.
- Я тоже ментальный маг! И имею опыт разрешения проблем со снами… - он посмотрел на Таурэну.
- Да, друг мой, я помню, но... это не тот случай. Каэлдрэ не спит, она на Грани. Это несколько иное. Есть вероятность, что и ты не вернешься, если сунешься туда.
- Вот именно поэтому туда нужно отправить либо Брин, либо Эрумэ. Вернутся - отлично, нет - не жалко! - шутить в такой ситуации было не очень хорошо, но в данном случае, Занция определенно не шутила, судя по тону.
- Оставьте Абери в покое! - вдруг вступилась за менталистку Агата. - Да и не Вам, Занция, судить, кого на Грань отправлять. Такой участи вообще никто не заслуживает.
Эльтер был молчалив и сосредоточен. Женские склоки его совсем не интересовали. Он определенно обдумывал, как действовать.
- Я бы хотел лично помочь Каэлдрэ. Если вы доверите мне это… - гидромант обратил свой взор на родителей Вериандеро. – Абери тоже можно привлечь. Всегда нужен запасной вариант…
- Моей дочери нужна помощь, я ее не не отвергну. - задумчиво произнес маг. Но на том его речь не закончилась. - Вот только... хочет ли помощи сама Каэлдрэ? - похоже Эльтер не верил, что его дочь хотела найти исцеления. Скорее полагал, что она нашла способ ускорить свою гибель.

+1

263

Разгорелся жаркий спор вокруг того, кому следует выручать Магистра.
- Да, друг мой, я помню, но... это не тот случай. Каэлдрэ не спит, она на Грани. Это несколько иное. Есть вероятность, что и ты не вернешься, если сунешься туда, - беспокоилась Таурэна.
- Не такой уж и иное… Просто придётся зайти дальше, чем обычно, - Вальтер понимал опасность, но нужно быть уверенным в собственных силах, иначе не стоит даже начинать.
Допускать к этому Эрумэ или Абери? Они могут помочь, но кто знает, что ещё они извлекут из этой истории? Не воспользуются нынешним положением Каэлдрэ? Какую плату могут за это потребовать? Да и будут ли они достаточно заинтересованы в благополучном исходе? Нет, Вальтер не был готов доверить им судьбу Вериандеро.
- Моей дочери нужна помощь, я ее не отвергну,  - задумчиво произнес маг. Вальтер обратил на него благодарный взгляд. Но на том его речь не закончилась.
- Вот только... хочет ли помощи сама Каэлдрэ? - похоже, Эльтер не верил, что его дочь хотела найти исцеления.
- У меня есть основания полагать, что Каэлдрэ пока не торопиться окончить свой жизненный путь… - таинственно заявил Вальтер, глядя на Эльтера. – Да и в любом случае, чтобы узнать ответ, придётся с ней поговорить… - чародей еле заметно улыбнулся.
(Если только она не загадала тогда, чтобы у неё взорвалась рука, а излечение от демонизма стало побочным эффектом…)
И гидромант обратился уже ко всем здесь присутствующим:
- Думаю, все согласны, что промедление не пойдёт на пользу. На уговоры Абери или Эрумэ может уйти время. В том числе поэтому я настаиваю на своей кандидатуре. Я осознаю степень риска, но по-прежнему полон решимости. Даже если меня постигнет неудача, я уже давно оставил инструкции, свои планы и прочее на случай своей гибели, так что моя потеря не станет невосполнимой.
(Однако меня здесь слишком много всего держит, чтобы погибать…)
С точки зрения морали ему требовалось только согласие родителей Каи. Отец его дал, мать пока не высказывала возражений. Этого было достаточно. А если понадобится, то он использует и собственную власть.
- Если нет предложений лучше, пора начинать подготовку. Отправьте кого-нибудь в темницу, пусть узнают, согласна ли Брин помочь.

+1

264

- Не такой уж и иное… Просто придётся зайти дальше, чем обычно. - сказал маг.
- Вальтер, прости, конечно, но сейчас не тот случай, чтобы быть столь самоуверенным. Это гораздо опаснее, чем любое дело в нашем мире. - укоризненно покачала головой Таурэна.
- Это не повод сидеть сложа руки! - злилась мать Магистра. - Сейчас она одна, и неизвестно, сколько пройдет времени, прежде чем она сумеет выбраться за пределы Грани в одиночку. Если... она вообще предпринимает попытки оттуда выбраться. - Агата смотрела на спящую Каэлдрэ и ее глаза начинали наполняться слезами.
- У меня есть основания полагать, что Каэлдрэ пока не торопиться окончить свой жизненный путь… - таинственно заявил Вальтер, глядя на Эльтера. – Да и в любом случае, чтобы узнать ответ, придётся с ней поговорить…
- Что ж, тогда есть причина, чтобы попытаться - ее стремление жить. - Эльтер теперь смотрел на Вальтера. - Однако позвольте все же поинтересоваться - каков Ваш резон так рисковать? У Вас семья, должность, работа. Однако Вы ревностно не допускаете к моей дочери тех, для кого это всего навсего часть работы.
- ... Даже если меня постигнет неудача, я уже давно оставил инструкции, свои планы и прочее на случай своей гибели, так что моя потеря не станет невосполнимой.
- Какое странное дело! - вмешалась наконец-то Занция, и она явно была возмущена. - Ты шевелишь губами, а слышу я Каэлдрэ. Все вы тут инструкции понаоставляли с завещаниями. Будет у нас два коматозных руководителя, гильдиеры, как стервятники, растащут пожитки в согласии с инструкциями, потом выберут нового Магистра и зама и Гильдия вновь увязнет в болоте, ибо новые руководители будут думать, что они самые умные и ваши с Каэлдрэ инструкции - сочинение, недостойное внимания. Они, разумеется, знают, как лучше.
Нет, Вальтер, если на то пошло и ты все равно хочешь делать по-своему - я, как член Совета, согласия не даю, и я немедленно сообщу об этом остальным. Не дам я вашему с Каэлдрэ упрямству рушить Гильдию. Я, для начала, хотя бы выслушаю, что скажет Абери, как медиум. Если выхода никакого не останется - отправишься на Грань.

Вальтер был согласен на то, чтобы позвать Абери. Маги-стражи услышали его слово и отправились в темницу к менталистке.

+1

265

-------------------Темница Гильдии Магов

Брин разбудили посреди ночи стражи. Спросонья девушке показалось, что ее хотят отвести на экзекуцию, но потом ребята поведали о сути проблемы, когда менталистка окончательно проснулась.
Абери была удивлена таким поворотом событий, еще и успела посетовать, на то, что в последнее время Магистра нужно слишком из какой-то передряги вытаскивать, но помочь она согласилась, вернее, предпринять попытку помочь, так как для полноты картины ей нужно провести небольшое исследование.
Ее привели в домик Таурэны. Тут было крайне людно. Магистр выглядела немного хуже, чем предположила Абери.
- Мне нужно говорить с духами. - сразу начала Брин, звякнув цепями на руках и отводя глаза в сторону, мол "Освободите или как?"
[NIC]Брин Абери[/NIC][STA]Менталист[/STA][AVA]http://s009.radikal.ru/i310/1503/4d/30420a2095cf.jpg[/AVA]

Отредактировано Рука Судьбы (27-07-2015 12:27:52)

+1

266

- Вальтер, прости, конечно, но сейчас не тот случай, чтобы быть столь самоуверенным. Это гораздо опаснее, чем любое дело в нашем мире, - укоризненно покачала головой Таурэна.
(Опять, Агриман возьми, опять! Споры вместо решений! Палки в колёса вместо помощи… Полнейшая неготовность к действиям в чрезвычайной ситуации!) – гидромант начал терять терпение.
- Это не повод сидеть сложа руки! - злилась мать Магистра. - Сейчас она одна, и неизвестно, сколько пройдет времени, прежде чем она сумеет выбраться за пределы Грани в одиночку. Если... она вообще предпринимает попытки оттуда выбраться. - Агата смотрела на спящую Каэлдрэ и ее глаза начинали наполняться слезами.
В кой-то веки Вальтер был согласен с матерью Вериандеро.
- Что ж, тогда есть причина, чтобы попытаться - ее стремление жить. - Эльтер теперь смотрел на Вальтера. - Однако позвольте все же поинтересоваться - каков Ваш резон так рисковать? У Вас семья, должность, работа. Однако Вы ревностно не допускаете к моей дочери тех, для кого это всего навсего часть работы.
(Да что не так с этой семьёй?! Желание дочери дороже им самой дочери! И они не будут ничего делать, неудивительно, что они не смогли воспитать в ней это самое «стремление жить»! И, Эльтер, какого дьявола?! Я ясно сказал, что они в темнице! Тебе интересно, почему я хочу помочь Кае, но тебя совершенно не смущает идея о том, чтобы подпустить к Магистру Гильдии Магов и твоей дочери безумца и безответственную менталистку! О Кецаль, дай мне терпения!) – Вальтер заморозил свои эмоции. Вместо закипающего гнева грудь нутро наполнила приятная прохлада.
- Я не так уж давно стал гранд-магом, но я всегда был и всегда буду боевым магом, - уже такой ответ он считал исчерпывающим. – А кроме того, не считая меня, оба достаточно профессиональных мага Разума находятся в темнице. И мне известно, почему они там. Без гарантий того, что они будут делать именно то, что от них требуется, я не могу доверить им Магистра. По крайней мере, проблема Абери куда меньше трудностей Эрумэ, - чародею приходилось сдерживать себя, чтобы избежать в ответе едких замечаний.
Он не стал добавлять, что у обоих ментальных магов были конфликты с Каэлдрэ. Это уже не то дело, которое он был готов обсуждать с посторонними.
А дальше вновь заговорила Занция. И Вальтер понял, что вовремя «охладил» себя, иначе сейчас чаша его терпения была бы переполнена. И снова споры вместо действий и пустая трата времени. Вальтер понял, что не добьётся от них содействия, если только не использовать силу. Однако не сей раз Занция решилиа не просто поспорить…
Зельеварка повысила голос на старшего по званию, при том что Вальтер себе этого в отношении неё не позволял, а потом стала угрожать ему Советом. А последние её слова звучали и вовсе как приказ. И всё это в присутствии не то что других гильдьеров, но даже посторонних. Более того, она показала решимость устроить раскол. Отличная забота о гильдии!
(Я действительно заслужил такое от тебя, Занция?)
Устраивать здесь скандал Валентайн не стал – неподходящее время, хотя Занция так не считала, да и до сих пор гидромант уважал Занцию. Хотя зельеварка не видела изменений и не могла видеть картины в целом, зерно истины в её словах было. Да и стоило отдать должное её решительности… если только это была не банальная дерзость.
- Занция… - медленно начал чародей, не глядя на зельеварку. – меня печалит ваше неверие в меня и мои способности, но я уважаю вас, ваше мнение и восхищён вашей решимостью. Поэтому я доверюсь вам и приму тактику бездействия. Мы будем ждать Абери… - Вальтер взглянул в глаза советницы. – С этого момента вы принимаете всю ответственность за успех данного предприятия на себя. Если из-за промедления или в результате ошибки Брин Магистр пострадает, а также если она или Абери так и не вернутся, спросят только с вас. Мы поняли друг друга? – не приведи Кецаль зельеварке сейчас начать спорить, повысить голос или хотя бы выказать недовольство…
Валентайн нашёл себе стул и опустился на него, оставив посох в углу. Это уже перебор. Даже если удастся заставить их шевелить своими задницами силой и мероприятие постигнет успех, Каэлдрэ не обрадуется расколу в гильдии. Единственные, кто обрадовал его во всей этой ситуации – это Агата и маги-стражи. Последние услышали команду и отправились её выполнять. Никаких споров, никаких жалоб, никаких попыток расколоть гильдию, оборачивая Совет против гранд-мага. В отличие от Занции и иже с ней…
(Ни веры, ни воли, ни готовности действовать в чрезвычайных ситуациях… если гильдия когда-нибудь вступит в войну, из-за таких мы можем пасть…)
И они стали ждать…
- Четырёх транспортеров сюда! – повелел Вальтер. – Если Абери понадобится что-то, чего здесь не будет, я хочу, чтобы хотя бы на розыски мы не тратили время.
Привели Абери.
- Мне нужно говорить с духами. - сразу начала Брин, звякнув цепями на руках и отводя глаза в сторону, мол "Освободите или как?"
Валентайн молча подал знак, чтобы кандалы с неё сняли.

+2

267

От Эльтера не скрылся тот факт, что Вальтер торопился и он очень сильно сдерживался, чтобы, как минимум, не перейти на нецензурную лексику, так сильно хотел приступить к делу. Как отец, у которого пострадал ребенок, он понимал Вальтера, но, все же, пока не видел повода так уж сильно торопиться. Переход из одного измерения в другой занимал какое-то время и сопровождался определенными симптомами в телесной оболочке. Каэлдрэ была стабильна, а значит, ни Поток душ, ни Реальный Мир пока не звал ее к себе.
- Больше вопросов нет. - коротко ответил на слова мага Эльтер. Весь этот спор, который разгорался за его спиной между Вальтером и магичками, его тоже не очень то устраивал. И так нервы были на грани срыва, а тут еще магички визжат, а кто-то еще и плакать собрался. Не любил бывалый маг таких резких эмоций.
Ему вообще это промедление это тоже не нравилось, но с другой стороны, его, как отца, можно было понять. Инна и Абери он знал, и, в принципе, знал, что от них ожидать. Из писем Каэлдрэ он знал, что происходило между ней и Инном, а с Абери он был знаком уже давненько, знал о ее безответственной натуре, но только в пожизненных ситуациях, но никак не профессиональных. А что он знал о Вальтере? Он два года в Гильдии. Исходя из разговоров и писем, Валентайн был решительным и целеустремленным, однако в заместители он прошел не совсем традиционными способами - он пошел с главным кандидатом на должность Магистра на сделку. Не заслугами и всеобщим признанием, чтобы у Каэлдрэ просто не было сомнений, кого ей выбрать в помощники. И только вчера, наконец-то, Эльтер впервые лично познакомился с Валентайном. И, хотя, сейчас он волновался не меньше остальных за Вериандеро, и производил впечатление, что он является другом, тень недоверия к нему все же была - не знал Вериандеро старший о "подводных камнях" этого мага. Каэлдрэ об этом, тоже ничего не знала. Или умалчивала, что тоже было подозрительным. Ведь безупречных репутаций нет ни у кого.

Занция же была полна решимости. Сейчас Терифель была на столько зла, возмущена и обеспокоена, что она перестала обращать внимание на субординацию, вернее, в данный момент она только ее и учла. Она уважала Валентайна, должностями никто не мерился и общались они плавно, можно сказать, приятельствовали и она бы никогда себе не позволила при иных обстоятельствах так говорить с Вальтером. Однако сейчас пришлось припомнить, что в качестве заместителя Валентайн пока на испытательном сроке, он состоит в Совете точно так же, как и Терифель и к боевому крылу она не имеет никакого отношения, стало быть, не является подчиненной Вальтеру. Фактически, их голоса имели равный вес.
Былое хладнокровие мага и терпение, которое он демонстрировал в трущобах, и которое так сейчас было необходимо, куда-то улетучилось. Где-то в глубине души зельеварка догадывалась (или предполагала), что им сейчас движет, но эти чувства были явно сейчас излишни, учитывая, что речь сейчас идет не только о благополучии Магистра, но и всей Гильдии в целом. Это отнюдь были не те действия, которые следовало ожидать от, пока, первого лица Гильдии и главы боевых магов - кидаться в ту же пропасть, причем не разобравшись, что да как. Вдруг она и Таурэна что-то проглядели? Нужна была консультация специалиста.
Поведение Вальтера можно было рассмотреть в данной ситуации лишь в двух крайностях - либо сильные чувства к Каэлдрэ, либо самодурство и комплекс героя. Остальное, за ледяной маской, рассмотреть было невозможно, но интуиция подсказывала зельеварке, что вектор мотивов был ближе ко второму варианту, чем к первому. Исходя из разговоров, которые шли по Гильдии, Валентайн был еще тем позером.
- Занция… - медленно начал чародей, не глядя на зельеварку. – меня печалит ваше неверие в меня и мои способности, но я уважаю вас, ваше мнение и восхищён вашей решимостью. Поэтому я доверюсь вам и приму тактику бездействия. Мы будем ждать Абери…- Терифель озадачил переход Вальтера на "Вы". Она восприняла это как смену отношения к ней, и отнюдь не как резко прорезавшееся уважение, как к равному. И это вполне четко было видно на ее лице. Вальтер взглянул в глаза советницы. – С этого момента вы принимаете всю ответственность за успех данного предприятия на себя. Если из-за промедления или в результате ошибки Брин Магистр пострадает, а также если она или Абери так и не вернутся, спросят только с вас. Мы поняли друг друга?
Лицо Терифель изменилось. Это была не агрессия или недовольство. Это было разочарование. (Так значит, Вальтер? Есть только два мнения - твое и неправильное? И раз все идет не по-твоему, то значит нужно искать крайних? Что ж, пожалуй рискну.)
- Поняли, господин Валентайн. Я принимаю на себя ответственность в этом деле. - ровно выдала советница, но напоследок сообщила Вальтеру кое-что еще, так, чтобы слышал только он. - Однако знайте, я не в Вас не верю, я не верю в них. - Занция кивнула куда-то в сторону, абстрактно подразумевая Совет и магов Гильдии в целом. 
Советница ушла в сторону столов и шкафчиков, собирая какие-то ингредиенты. Агата, уже не выдержав этого напряжения, все-таки расплакалась, и села на постель, рядом с Каэлдрэ, взяв ее за руку, и что-то нашептывая. Может молитву, а может, просто говорила с дочерью, в надежде, что она услышит ее сердцем. Таурэна, горестно и устало вздохнув, ушла на кухню, вернулась вскоре с мятным успокоительным отваром, который она предложила всем.

+1

268

Когда Валентайн дал молчаливую команду на освобождение, мордашка Брин стала озадаченно-грустной. Гранд-маг ей всегда виделся как павлин с распущенным хвостом. Весь такой гордый, всезнающий и уверенный, со взглядом "Вы все ничтожество". Сейчас же этот хвост будто кто-то оторвал, причем все перья разом, а потом кто-то смачно пнул по возникшей куриной заднице, которая под этим хвостом пряталась все это время.
Но строить предположения и ехидные замечания было некогда. Стоило цепям едва разомкнуться, как Абери тут же приступила к делу. Взяв со стола целительниц нож, Брин отправилась к Каэлдрэ. Увидев магичку с ножом в руках, Агата и Эльтер заметно напряглись, но Брин лишь развела руки в стороны, демонстрируя свое отношение к этому недоверию. Столько свидетелей. Серьезно? Резать ее?
Абери лишь понадобился локон спящей чародейки. Ей нужна была и кровь, но предпочла просто взять окровавленную повязку, которая лежала в тазе неподалеку от кровати.
Все это она поместила в миску, которую ей предоставила Занция. Туда же были положены и некоторые травы и ингредиенты геологического происхождения. Терифель вручила Абери флакон с каким-то маслом, свечу, а так же мелок.
- Будьте добры, освободите хоть одну часть кровати. - обратилась к семейству Вериандеро менталистка. Уступила место Агата, перемещаясь на правую часть кровати к мужу.
Возле кровати на полу, Абери нарисовала круг, а в нем символы, которые полностью совпадали с ее татуировкой на плече. Брин села в центр этого круга, миску она поставила перед собой. Свечу зажгла.
- Поясняю - я сейчас никуда перемещаться не буду. - стала говорить Брин. - Я разведаю, что, да как. Если уважаемый Магистр не хочет возвращаться - мы ее оттуда не вытащим, и нет никакого смысла идти на Грань никому из нас. Если у вас есть к ней какие-то вопросы или пожелания - скажите. Всем понятно? Чудно!
Брин подожгла свечой содержимое миски и потушила, дабы был только дым. Затем выпила масло во флакончике. Взяв Каэлдрэ за руку, дабы со спящей был контакт, менталистка подожгла соломинку и прислонила обугленную часть на самый край татуировки, нарушая целостность той. Стоило ей это сделать, как на ее голову рухнул поток голосов мертвых, тех, что остались в этом мире.
Брин задрожала, вдыхая пары из миски. Со стороны выглядело странно, и даже нелепо, но Абери погружалась все глубже и глубже в транс. Ее глаза при этом закатились, и они стали почти такими же, как у Эрумэ.
Вдруг Брин заулыбалась.
- Я уже начала думать, что никто не придет. - говорила Абери, но голос принадлежал Каэлдрэ! Агата ужаснулась и прижалась к мужу, не понимая, что происходит. - Признаться, видеть тебя не ожидала. Кто тебя отправил сюда?
Брин вновь задрожала и потом она стала говорить своим голосом:
- Я тут по воле твоих друзей и родных, и немного по своей воле. Ты нам нужна.
Вновь дрожь. Так сопровождается каждый раз, когда собеседники меняются.
- У Вальтера сын родился, или дочь?
[NIC]Брин Абери[/NIC][STA]Менталист[/STA][AVA]http://s009.radikal.ru/i310/1503/4d/30420a2095cf.jpg[/AVA]

0

269

Вальтер сумел переступить через свою гордость и уступить, чего не смогла сделать ни Занция сейчас, ни некогда Каэлдрэ, хотя гордецом считали именно его. Они в себе таких сил найти не смогли. Услышав слова гидроманта, Занция изменилась в лице, но ей хватило благоразумия не спорить.
(Кричать – весело, а вот когда заставляют ответить за свои слова, то это разочаровывает, да, Занция? Нет уж, назвалась советницей, так изволь вести себя подобающе и нести ответственность.)
- Поняли, господин Валентайн. Я принимаю на себя ответственность в этом деле. - ровно выдала советница, но напоследок сообщила Вальтеру кое-что еще, так, чтобы слышал только он. - Однако знайте, я не в Вас не верю, я не верю в них. - Занция кивнула куда-то в сторону.
Не зная методов Валентайна, она, не раздумывая, сделала всё, чтобы отбросить его помощь и просто бездумно унизила и оскорбила его во всеуслышание. Да, она разгорячилась и, будучи не столь сдержанной как Вальтер или тактичной как Таурэна, не смогла высказать свои мысли подобающе - у всех бывают срывы. Валентайн понимает это и может простить, хоть аристократам так просто подобные обиды спускать не пристало. Из уважения, дружественных связей, приличий и нежелания тратить время на скандал Валентайн не стал опускаться до поведения зельеварки. А что Занция? Она посчитала, что так и надо и даже не подумала извиниться, но зато говорит о вере... Как можно верить ей самой после этого? И такие люди будут судить его решения и поступки?
- Отлично. Тогда приступим… к ожиданию, - кивнул Вальтер, никак не выразив отношения к её словам.
Излишне длительное отделение сознания от тела без подготовки может иметь последствия, которые проявятся уже после возвращения в реальный мир. Остаётся надеяться, что их случай будет благоприятным.
Время шло. Валентайн сидел на стуле. Занция ушла в сторону столов и шкафчиков, собирая какие-то ингредиенты. Агата, уже не выдержав этого напряжения, все-таки расплакалась и села на постель, рядом с Каэлдрэ, взяв ее за руку, и что-то нашептывая. Гидромант тихо выдохнул. Ему было искренне жаль её. Порыскав в сумке, он отыскал очередной платочек, и, подойдя к кровати, оставил рядом с Агатой. Таурэна, горестно и устало вздохнув, ушла на кухню, вернулась вскоре с мятным успокоительным отваром, который она предложила всем. Гидромант с благодарностью принял предложенный напиток и весь остаток ожидания тихо потягивал его, вспоминая, какие ещё напитки такого рода он пробовал в своей жизни.

Брин сразу занялась делом, едва обретя свободу. Валентайн максимально обострил своё восприятие, чтобы быть наготове, если у неё появятся враждебные или сомнительные намерения.
- Поясняю - я сейчас никуда перемещаться не буду, - стала говорить Брин, завершив приготовления. - Я разведаю, что, да как. Если уважаемый Магистр не хочет возвращаться - мы ее оттуда не вытащим, и нет никакого смысла идти на Грань никому из нас. Если у вас есть к ней какие-то вопросы или пожелания - скажите. Всем понятно? Чудно!
Чародей только кивнул. Брин вошла в транс, её глаза при этом закатились. И вдруг она улыбнулась:
- Я уже начала думать, что никто не придет. - говорила Абери, но голос принадлежал Каэлдрэ!
Не ждал он, что Магистр будет весела, но это вселяло надежду.
(Ну прости, мы тут не торопились…) – подумал Вальтер, но озвучивать свои мысли не стал.
- Признаться, видеть тебя не ожидала. Кто тебя отправил сюда?
Брин вновь задрожала и потом она стала говорить своим голосом:
- Я тут по воле твоих друзей и родных, и немного по своей воле. Ты нам нужна.
Вновь дрожь.
(Самую главную мысль Брин озвучила.)
- У Вальтера сын родился, или дочь? - вдруг поинтересовалась Каэлдрэ.
Валентайн был несколько удивлён, но не запросом, а тем, что один из первых вопросов она посвятила ему.
- Пока ещё никто… - отозвался гидромант. – С того момента, как тебя принесли к Таурэне, прошло от силы несколько часов... – маг продолжил, видя, что Агата всё ещё в замешательстве: - У тебя бодрый голос. Как ты там?

0

270

Все более-менее успокоились и занялись делом. Занция все это время была задумчива. Думала она о последствиях всего этого мероприятия. Корона с ее головы не упадет при любых раскладах, если она извинится, однако уважения к коллеге у нее определенно поубавилось. Раньше ей казалось, что они с Каэлдрэ, как руководители, друг друга дополняли. Маг был хладнокровен и рассудителен, он был стратегом. Каэлдрэ же заполняла его пропуски в знаниях мира, а так же была, скажем так, сердцем Гильдии. Она эмоциональна, и порой эти эмоции во многом помогают. Однако оказалось, что у них обоих был один совместный недостаток. Не смотря на огромное количество подчиненных, которым достаточно сказать слово и они сделают, что им сказали, они не пользовались этой властью. Не знала Терифель, считали ли они всех вокруг неспособными неучами, но все сложные дела они хотели решать сами, окунувшись туда с головой, словно это вызов. Будто они опозорят себя, если попросят помощи, потому они упрутся рогом, но будут делать все сами. Так же сейчас и поступал Вальтер, полностью забыв о том, что теперь он руководитель Гильдии и не подумав о том, что произойдет, если все закончится плачевно.
Об этом много можно было думать, но лучше все разъяснить тогда, когда все закончится. Сейчас нужно было позаботится о Каэлдрэ. Абери удалось войти в транс и найти сознание чародейки на Грани. Похоже, Магистру ничего не угрожало. Сознание было вполне живо и не слышалось ни напряжения, ни страха.
- Элдрэ, прошу тебя, не говори так, словно ты отдыхать отправилась. - заговорила Агата. - Ты не представляешь, что тут происходит и как мы все переживаем. Ты можешь самостоятельно проснуться?

0

Вы здесь » Тарфо-Мортен » Гильдия магов » Дом лекаря Таурэны

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC